Партия Жизни выиграла все 5 исков по итогам парламентских выборов в Туве

   Дина Оюн
12 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/12/5-sud.html

Сегодня Верховный Суд Тувы удовлетворил пятый иск от членов партии Жизни, доказывавших в суде незаконность решения Кызылской избирательной комиссии, отменившей итоги выборов в 5 из 6 одномандатных округов тувинской столицы, в которых лидировали мироновцы и их сторонники. Суд под председательством судьи Ч-Д. Аал-оол признал решение ТИК по иску лидера тувинских жизненцев Зои Сат нелегитимным. Ранее положительные решения были вынесены по искам Вячеслава Ушкалова, Бориса Балчий-оола, Ивана Чучева и Сергея Сафрина.

Однако, по двум из уже принятых судебных решений в вышестоящую судебную инстанцию поданы апелляции от единороссов - Андрея Попова и Дандар-оола Ооржака.

По мнению лидера партийного списка мироновцев Василия Оюна, это направлено только на затягивание судебных рассмотрений. В случае же окончательности вынесенных по искам жизненцев решений и соответствующего подтверждения ТИКом депутатских полномочий членов партии Жизни, Законодательная палата могла бы уже 16 января собраться на организационную сессию в полном составе.

Напомним, что Тувинский избирком назначил на 11 марта 2007 года повторные выборы по 5 округам г. Кызыла. Информированный источник в Правительстве Тувы назвал это решение скорее техническим, так как 9 января истекал отведенный законодательством избиркому срок для назначения повторных выборов. Источник считает, что парламентский кризис в Туве будет разрешен ранее и без проведения выборов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.