Журналисты Тувы готовятся отметить День российской печати

   Саяна Монгуш
12 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/12/den-pressy.html

День российской печати журналисты Тувы встретят в Доме печати. Как сообщил "Тува-Онлайн" председатель Союза журналистов Тувы Александр Шоюн, 12 января в актовом зале состоится подведение итогов конкурса "Агальматолитовое перо". Конкурсные работы оценивались по пяти номинациям в двух блоках - "электронные СМИ" и "печатные". По итогам работы жюри, возглавляемого соответственно Натальей Богдановской (главный редактор газеты "Эфир", ГТРК "Тыва") и Вячеславом Салчаком (филолог, научный сотрудник ТИГИ), лауреатами признаны ветеран журналистики, литератор Мария Хадаханэ и редактор студии телевидения Андрей Чымба (за серию передач о фестивале "Устуу-Хурээ").

В остальных номинациях дипломы первой степени будут вручены: Марине Кенин-Лопсан "Тувинская правда" и Саяне Ондур, пресс-секретарю министерства культуры - за возрождение культуры и духовности; журналистам ГТРК "Тыва" Елене Васильевой и Александру Земляному - за права человека; Алдынай Чимит, газета "Плюс Информ", и Ирине Сорокиной, "Тувинская правда", - за освещение деятельности судов. Отмечены жюри радиожурналисты Лидия Иргит и Галина Мурыгина

"В номинации "освещение выборов" тоже есть награжденные - избирком республики вручит награды," - сообщил Александр Шоюн.

В Туве, по представленным им данным, 212 членов Союза Журналистов, а количество зарегистрированных СМИ превышает 40. Название конкурса связано с популярным тувинским поделочным камнем, из которого местные мастера изготавливают скульптуры малых форм.

"Все лауреаты получат символическое каменное перо и денежные призы от соучредителей конкурса - министерств и ведомств," - отметил председатель Союза журналистов Тувы.

Стоит отметить, что условие "соблюдение принципов журналистской этики" , сопровождаемое составом жюри, в которое входят чиновники, лишает так называемые "оппозиционные" и частные СМИ возможности выставлять свои заведомо непроходные работы. Особенно в номинациях по освещению избирательных прав, защиты прав человека и в области судебной защиты.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.