Ансамбль "Эдегей" (Тува) принял участие в международном фестивале в Бресте

   Дина Оюн
17 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/17/brest.html

Эдегей Младшая группа известного детского танцевального коллектива "Эдегей" (Тува) приняла участие в Первом Международном фестивале "Мы вместе" народного танца, прошедшем в Бресте (Беларусь). Помимо юных артистов из Тувы в нем участвовали танцоры из России, Украины, Польши и Беларуси. Фестиваль был организован Брестским Государственным Центром молодежного творчества и филиалом польской фирмы "Интурсервис" в Беларуси. Как отмечает руководитель Кима Донгак, ансамбль "Эдегей" за 7 лет существования коллектива десятки раз проезжал этот приграничный город и вот впервые выступал в нем.

Юные тувинские танцоры дали также концерты в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями, в школе № 26, во Дворце молодежи Бреста. Выступление во Дворце молодежи транслировалось в прямом эфире на телевизионную аудиторию города.

"После каждого из выступлений вопросы о Туве, совместное фото, автографы, восторженные взгляды детей - все как у настоящих звезд", - сообщила "Тува-Онлайн" Азиана Монгуш из Бреста.

Международный фестиваль народного танца также закончился общением. Участники фестиваля обменивались опытом в рамках Круглого стола, организованного молодежным центром (директор - Иван Василенко). Было много вопросов к тувинскому коллективу, в частности, о секретах успеха частного культурного фонда. На них ответила директор ансамбля Кима Донгак.

В рамках культурной программы гости из Тувы с удовольствием знакомились с пограничным Брестом, посетили мемориальный комплекс "Крепость-герой - Брестская крепость" (бастионы, форты, руины крепости), археологический музей "Древнее Берестье" и другие достопримечательности Бреста.

Особый восторг вызвало у детей посещение Резиденции Деде Мороза и Снегурочки в заповедной Беловежской Пуще. Выехавшие из 40 градусных морозов эдегейчики встретились с Дедом Морозом под настоящим летним ливнем. Загадали море желаний, поводили хоровод под самой высокой елкой вместе с Зимушкой и подарили Деде Морозу и Снегурочке свои подарки.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.