В отношении хозяйственников тувинского парламента возбуждено уголовное дело

   Дина Оюн
17 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/17/prokuratura-hural.html

Прокуратура Республики Тыва возбудила уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации юридического лица, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) в отношении должностных лиц хозяйственного управления Законодательной палаты парламента республики, сообщает официальный сайт Генеральной Прокуратуры России. Источник в правительстве Тувы сообщил, что уголовное дело за № 2-3208/06 было возбуждено 29 декабря 2006 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты финансовой проверки, проведённой Счетной палатой Российской Федерации. В ходе проверки было установлено, что Хозяйственное управление при Законодательной палате парламента не прошло регистрацию и не является бюджетным учреждением. Тем не менее, оно имело гербовую печать, счет в банке и обладало статусом юридического лица. Управление самостоятельно распоряжалось денежными средствами, незаконно заключало договоры на проведение работ и оказание услуг, получало доход от использования государственного имущества.

Как уточняет источник в правительства, в период времени с 01.01.2006 г. по З1.10.2006 г. хозяйственным управлением Законодательной палаты было получено за оказываемые услуги 10 млн.136 тыс.руб. (за оказание транспортных услуг — 4,05 млн.руб., за содержание служебных помещений — 3,7 млн.руб., за стоянку автотранспорта — 93 тыс.руб.)

Известно, что данные средства были израсходованы на текущее финансовое обеспечение работы законодательной власти. Как сообщили "Тува-Онлайн" в аппарате Законодательной палаты, хозяйственное управление в структуре парламента существует с 1992 года. Его деятельность в 2004 году уже проверялась как тувинскими ревизорами, так и специалистами Счетной палаты России. Ранее глава информационно-аналитического управления законодательной палаты хурала Владимир Кочергин так прокомментировал выявленные в декабре 2006 года Счетной палатой России нарушения газете "Коммерсант": "...Имеет место нарушение бухгалтерского учета, но никто не говорит о том, что эти деньги были украдены".

Расследование уголовного дела проводится Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Республики Тыва.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.