В Туве подготовились к Крещению

   Дина Оюн
18 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/18/krschenie.html

Завтра православные христиане отмечают один из особо почитаемых праздников – Крещение Господне. Считается, что накануне, в крещенскую ночь - с 18 и 19 января - вода обладает чудодейственной силой, исцеляющей любые недуги. Традиционно в эти дни - купание в водоемах. Этот обряд стал в последнее время популярным и в Туве, особенно среди кызылчан. Главным местом их паломничества стала река Серебрянка в предместье Кызыла, в местечке Кок-Тей. Как сообщил "Тува-Онлайн" вице-премьер Александр Брокерт, руководитель республиканской комиссии по черезвычайным ситуациям, в республике постарались благоустроить места для купания и сделать все, чтобы обезопасить обряд.

На Серебрянке распоряжением главы КЧС установлен пост спасателей, обеспечено освещение, организовано дежурство скорой помощи. Министерству лесного хозяйства было поручено изготовление деревянных сходней с поручнями для того, чтобы обеспечить безопасность для желающих набрать воды или искупаться.

Примечательно, что в Туве уже стало доброй традицией участие в этом обряде людей разных национальностей и вероисповедания.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.