Представители Норникеля оценивают сотрудничество с Тувой как перспективное

   Дина Оюн
22 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/22/finski-byl.html

В Туве сегодня с однодневным визитом побывали представители Максим Финский. Фото сайта компании Норильский никель ОАО "ГМК "Норильский никель"" во главе с заместителем генерального директора Максимом Финским. Состоялась их встреча с Председателем Правительства Тувы Шериг-оолом Ооржаком. Вторая по счету. Первая прошла в Москве после выигранного подконтрольной Норникелю структурой - Голевской горно-рудной компанией - аукциона на право разработки Ак-Сугского месторождения медно-молибденовых руд на севере Тувы. Как сообщил "Тува-Онлайн" первый вице-премьер Тувы Александр Брокерт, бизнесмены назвали на встрече сотрудничество с Тувой по разработке Ак-Сугского медно-молибденового и других месторождений Тувы очень перспективным.

Как уточнила ПРАЙМ-ТАСС руководитель территориального агентства по недропользованию по Республике Тува Елена Шабалинская, на совещании Максим Финский выразил заинтересованность компании в проведении поисково-оценочных работ на территории Тувы. Финансировать эти работы "Норникель" намерен из собственных средств.

Сегодня же гости вылетели на частном самолете в Москву.

Напомним, что месторождение в верховьях реки Ак-Суг на южных склонах Восточного Саяна в северной горно-таежной части Тувы отнесено к крупным по запасам. Запасы руды здесь составляют 805,2 млн.т, меди - 4,2 млн.т (при среднем содержании 0,44%), молибдена 114,7тыс.т, золота 125,7т, серебра - 794,7т. В тоже время, по своим параметрам отдельно, к среднего масштаба месторождениям (руды 98,4 млн.т), может быть отнесена Северная залежь, отличающаяся более высокими содержаниями полезных компонентов (в 2 раза выше, чем по другм залежам, в том числе меди - 0,8%). По данным технологических исследований из руд месторождения возможно получение медного концентрата марки КМ-7 и молибденового марки КМФ-3. Извлечение меди составляет 83%, молибдена - 51%.

Месторождение пригодно для открытой разработки карьером глубиной до 500 м. Согласно условиям лицензионного соглашения, "Норильский никель" должен будет завершить геологоразведочные работы на месторождении с последующим учетом запасов и постановкой их на госбаланс. Выход на производительность ожидается через 6 лет после прохождения госрегистрации.

ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди. На российском рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.