Принята комплексная программа развития Кызыла до 2015 года

   Дина Оюн
23 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/23/kyzyl-program.html

На заседании Правительства Республики Тыва принята комплексная программа Кызыл. Здание правительства. На первом плане фонтанный комплекс. Фото Валерия Иргита социально-экономического развития г.Кызыла до 2015 года, на реализацию которой планируется потратить 12 млрд. руб., сообщает пресс-служба городской администрации. Как отметила на заседании заместитель мэра Кызыла по экономическому развитию и торговле Серафима Сат, при разработке программы учитывались принципы реалистичности плана, обеспеченность мероприятий бюджетными ресурсами, приоритетность и доступность наибольшему количеству горожан тех или иных проектов. Основной разработчик этого фундаментального труда - Институт экономики и организации промышленного производства ИЭОПП Сибирского отделения Российской Академии наук.

Работа институтом выполнялась в режиме постоянных консультаций со специалистами мэрии, со всеми Министерствами республики, ведомствами, гражданским сообществом по стратегическим целям, задачам и путям социально-экономического развития города, уточняет пресс-служба мэрии.

Ожидается, что в результате реализации комплексной Программы социально-экономического развития г. Кызыла, рост объемов промышленного производства к 2015 году составит 2,5 раза по сравнению с уровнем 2005 года в постоянных ценах; рост доходов городского бюджета в 4,5 раза; рост реальных доходов населения в 2,8 раза, обеспеченность жильем 18 кв. м на человека, полностью будет ликвидировано ветхое и аварийное жилье, город перейдет на экологически чистые виды топлива.

Прогнозируется рост численности населения в 2010 году до 114 332 человека, в 2015 году – 119 105 человек. Численность крайне-бедных семей к 2010 году снизится на 28%. За период выполнения Программы будет создано 7 932 рабочих места, в том числе «по точкам роста» 3 209 мест. Среднемесячные денежные доходы населения в 2006 году составили 5 725 рублей, а среднемесячная зарплата – 9 076 рублей, в 2010 году ожидается соответственного 9 264 рубля и 14 582 рубля.

В программе отмечено, что городские власти не могут влиять на многие социально-экономические процессы, происходящие в городе. Реалии сегодняшнего дня таковы, что влияние города на частный и государственный сектор в соответствии с полномочиями города ограничены. Выпуск строительных материалов увеличится в 10 раз, лесоперерабатывающей отрасли в 14 раз, продукции пищевой отрасли в 2,4 раза. На территории города планируется ввести в эксплуатацию ряд объектов здравоохранения, социального обеспечения, образования, в том числе 4 дошкольных учреждения, 3 новых школы.

Общий объем финансирования Программы предполагается в сумме 12 млрд. 640 млн. рублей, в том числе: - по республиканским целевым и инвестиционной программам – 4 млрд. 4 млн. рублей; - из федерального бюджета – 3 млрд. 240 млн. рублей; - из муниципального бюджета – 505 млн. рублей; - из прочих других источников – 4 млрд. 820 млн. рублей. Инвестиции будут направлены главным образом в строительство и реконструкцию, что повлечет оживление всего городского хозяйства и рост социальной сферы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.