Тувинские студенты будут участвовать в широкомасштабной археологической экспедиции

   Дина Оюн
24 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/24/porbazhyn.html

alt Группа ученых во главе с ректором Красноярского педагогического университета Николаем Дроздовым в эти дни находится на острове озера Тере-Холь в юго-восточной части Тувы, где этим летом планируется начать широкомасштабную археологическую экспедицию. Идея восстановить разрушенную уйгурскую крепость Пор-Бажын, уникальный памятник древней архитектуры и одну из самых интригующих загадок истории, принадлежит министру МЧС России Сергею Шойгу.

Как сообщил "Тува-Онлайн" информированный источник в оргкомитете проекта, в составе экспедиции в Туве также работают Тигран Мкртычев, заместитель Генерального директора по научной работе Государственного Музея Востока, и археолог, доктор исторических наук Виктор Соловьев, имеющий богатый опыт работы на раскопках объектов сырцовой культуры в Средней и Центральной Азии.

Ученым оказывают активную поддержку тувинские коллеги. Для историка Светланы Биче-оол - это уже второй опыт работы на Пор-Бажыне. В 60-х годах она участвовала в экспедиции Севьяна Вайнштейна, исследовавшей древнее уйгурское городище.

МЧС России направило письмо в правительство республики с просьбой поддержать проект и оказать ему всяческое содействие.

Интересно, что впервые идея восстановить Пор-Бажын при участии молодых была озвучена Сергеем Шойгу в Кызыле на встрече со студентами Тувинского Государственного университета в октябре 2006 года.

Привлечение к археологическим раскопкам молодых, приобщение их к богатому культурному наследию родины министр считает приоритетной задачей проекта. "Рекрутировать" молодежь в летний археологический лагерь (когда-то традиционное времяпрепровождение тувинских школьников) будут на базе 4 вузов России - Тувинского Госуниверситета, МГУ, Санкт-Петербургского Госуниверситета и Красноярского педагогического университета.

Всего нынешним летом на Пор-Бажыне "отработают" 4 студенческие смены по 150 человек, уточнил "Тува-Онлайн" информированный источник.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.