Сергей Сафрин выходит из "Единой России"

   Дина Оюн
24 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/24/safrin.html

Сергей Сафрин. Фото Виталия Шайфулина Известный в республике политик, депутат Закпалаты Великого Хурала прошлого созыва Сергей Сафрин заявил о своем выходе из «Единой России». Соответствующее заявление было им зарегистрировано сегодня в исполкоме регионального отделения партии «ЕР», подтвердили "Тува-Онлайн" в штабе тувинских единороссов. Свой выход из рядов партии власти С. Сафрин аргументирует несогласием с тем, что тувинское региональное отделение «ЕР» полностью поддерживает политику правительства республики во главе с Шериг-оолом Ооржаком.

«Правительство, действия которого вызвали политический кризис в республике, действует далеко не в интересах народа. Законодательный орган не может начать свою работу, не принят бюджет республики, экономическая несостоятельность – за все это несет ответственность правительство во главе с Шериг-оолом Ооржаком. - заявил С.Сафрин - Я не могу мириться с этим. Я пытался повлиять на позицию нашего регионального отделения, но меня никто не слушал. С учетом этого, принял решение выйти из рядов партии «Единая Россия».

О вступлении в какую-либо другую партию, Сергей Сафрин пока не заявлял, отметив, что считает лучшим для себя отстаивать интересы избирателей округа.

К заявлению соратника по партии тувинские единороссы отнеслись спокойно. "Оно логически вытекает из всех его предыдущих действий, - сообщил "Тува-Онлайн" лидер тувинского отделения ЕР Шолбан Кара-оол. - Мы его выдвинули и максимально поддержали на выборах, после которых он дистанцировался. Его последние критические выступления в СМИ, подрывающие авторитет партии, мы хотели обсудить в начале февраля на одном из заседаний Политсовета".

Напомним, что Сергей Сафрин (выдвинут от ЕР) одержал победу на прошедших 8 октября выборах депутатов Закпалаты Великого Хурала по Ленинградскому избирательному округу Кызыла, но решением ТИК Кызыла итоги выборов были отменены. Верховный Суд Тувы удовлетворил иск С. Сафрина и отменил решение ТИК Кызыла, но его соперник по округу и однопартиец по «ЕР» Андрей Попов обратился с обжалованием в Верховный Суд России.

После объявления повторных выборов по пяти спорным округам Кызыла на 11 марта, С. Сафрин выразил готовность пойти на выборы по своему округу повторно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.