Тувинским экологам предстоит заняться просветительской работой

   Дина Оюн
28 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/28/ecologicentr.html

В Общественной палате России состоялась учредительная конференция Всероссийской общественной организации "Центр экологической политики и культуры". Туву на форуме экологов представляла известная тувинская ученая, исследователь аржаанов Тувы, к.х.н Жанна Чоксум. Одна из задач новой организации - стать "экспертным центром, объединяющим экологов-профессионалов".

Это важно, поскольку многие нормативные документы, решения Правительства РФ и некоммерческих организаций нуждаются в более квалифицированной экспертной поддержке, отметил председательствующий на конференции глава Комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров. Экспертная оценка станет одним из базовых принципов работы нового объединения.

"Мы понимаем - чтобы что-то реализовать, необходимо добиться соответствующих действий со стороны Правительства РФ. При этом мы не можем только говорить "нет" на любое его предложение, но и не можем соглашаться со всем, что правительство делает. Мы должны выступать как эксперты", - цитирует Захарова агентство социальной информации. Еще один принцип – конструктивная критика и рекомендации по поводу инициативы государства, которая не вызовет поддержки экологов. И, наконец, для достижения главной цели – попытки повернуть страну в направлении экологически устойчивого развития, НКО намерена выступать "единым фронтом со всеми гуманитарными силами общества". Идею создания Центра экологической политики и культуры поддержали комиссии Общественной палаты РФ по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, по вопросам развития культуры, Ассоциация юристов России, а также экологические общественные организации из 46 регионов. "Слово "культура" в названии нашей организации некоторых шокировало, - отметил Захаров. – Однако наш опыт показывает, что решение экологических проблем во многом зависит не от законов, а от уровня воспитания человека".

Жанна Чоксум считает, что в Туве в отличие от других регионов России, где главной задачей экологов является защита окружающей среды от вредных выбросов крупных промышленных предприятий, экологическим организациям необходимо сосредоточиться на просветительской работе, на необходимости воспитания бережного отношения человека к природе. В Туве, к сожалению, эти традиционные ценности, являющиеся частью кочевой культуры, в последнее время в значительной степени утрачены.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.