Шагаа и Масленицу в Туве отметят в один день

   Дина Оюн
30 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/30/etno-diversity.html

Сегодня в Москве в Доме "Русское Зарубежье" по инициативе Общественной палаты при Президенте России состоялось совещание представителей региональных общественных организаций на тему "Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества". В его работе приняли участие Карма Биче-оол, полномочный представитель Председателя Правительства Тувы по взаимодействию с религиозными организациями, и Надежда Пономарева, руководитель Центра Русской культуры в Туве. Обсуждались проблемы и причины экстремизма и ксенофобии. "У нас нет достаточно разработанного законодательства в этой сфере», – сказал председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков. По его словам, в России нет общего основания для этнокультурного развития страны: не определены статусы, «правовые коридоры» для языков этнических групп и общностей. Тишков отметил, что нет ясности и в вопросе государственной и местной поддержки мероприятий, проводимых организациями этнокультурного направления.

По мнению Кармы Биче-оола, открытых межрелигиозных или межнациональных конфликтов с лозунгами "Долой" в Туве нет, но есть определенные проявления бытового национализма.

Надежда Пономарева также считает, что отдельные бытовые случаи межнациональной напряженности имеют место, но в целом межнациональная ситуация в республике стабильна и свидетельством этого будет, в частности, и совместное празднование в один день - 18 февраля - и на одном месте - главной площади Кызыла - Шагаа, встречи Нового года по лунному календарю, и русской Масленицы.

В работе совещания в Доме на Таганке приняли также член Общественной палаты Наталья Ондар, председатель Исполкома Ассамблеи Народов России Чимит-Доржу Ондар и руководитель шаманского общества "Уш Морек" Вера Сажина.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.