В Туве арестован заместитель директора дома-интерната

   По сообщениям ИА
2 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/02/arest-internat.html

В Туве взят под стражу замдиректора Дерзиг-Аксынского дома-интерната для психически больных детей-инвалидов Анатолий Ооржак, отнимавший у воспитанников деньги. Прокуратура Каа-Хемскомского района установила, что заместитель директора интерната Анатолий Ооржак, воспитатели Людмила Ооржак и Чодураа Монгуш, санитарка Елена Тантал занимались вымогательством денег у воспитанников, сообщает ГТРК "Тыва". В качестве меры пресечения в отношении замдиректора Каа-Хемский районный суд Тувы избрал содержание под стражей, уточняет ИТАР-ТАСС. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья" УК РФ.

Подтверждаются и факты избиения детей педагогами интерната. Так, заместитель директора Анатолий Ооржак отнял 400 рублей у ребенка, предварительно заведя его в здание кочегарки и избив. На теле мальчика обнаружены гематомы и ссадины, передает ГТРК "Тыва"

Все находящиеся в доме-интернате дети-инвалиды получают государственные пенсии, 75% от которых поступает в фонд лечебного учреждения, а остальные деньги выдаются воспитанникам на карманные расходы. Эти средства и вымогают у детей недобросовестные сотрудники интерната. Так, к примеру, один из них сумел собрать с воспитанников 20 тысяч рублей якобы на приобретение мебели для нужд интерната, сообщает regions.ru

Ранее в мировой суд Каа-Хемского района, на территории которого расположен интернат, переданы еще два уголовных дела по обвинению санитаров этого дома-интерната Аяса Санчи и Елены Тантал в избиении детей-инвалидов и вымогательстве денег.

Расследование по установленным фактам проводят сотрудники районного отдела внутренних дел.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.