Татаринцев Борис удостоен премии Председателя Правительства Тувы

   Дина Оюн
3 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/03/tatarincev.html

Доктор филологических наук, старший научный сотрудник Тувинского института гуманитарных исследований, составитель этимологического словаря тувинского языка Борис Татаринцев стал лауреатом Первой премии Председателя Правительства Тувы в области науки и техники. Итоги конкурса, как сообщает пресс-служба правительства, были подведены на заседании правительства. Высокой наградой отмечены многолетние филологические исследования Бориса Исаковича. В 2005 году в Новосибирском издательстве "Наука" вышел в свет третий том этимологического словаря тувинского языка. Первые два тома были изданы в 2000 и 2002 годах. Далеко не каждая тюркская республика располагает таким фундаментальным исследованием языка. Филологи считают данную работу Бориса Татаринцева крупнейшим достижением не только тувинского, но и всего тюркского языкознания.

В 2005 году ученый отметил 75-летие, из которых почти сорок лет посвящены Туве. За это время он опубликовал более ста научных работ, посвященных этимологии, топонимике, этнонимике...

В Туве Борис Татаринцев мог и не оказаться. По окончании аспирантуры в Новосибирске у него был выбор, но волею обстоятельств молодой ученый оказался в центре Азии. Сегодня среди ученых Тувы Борис Татаринцев - авторитет непререкаемый.

Также в числе лауреатов премии Председателя Правительства в области науки и техники творческий коллектив (ТГУ) - Борис Кара-Сал, Дмитрий Сат и Куру Сат, разработавший технологию создания эффективных керамических материалов на основе местного сырья, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, оглашены имена 10 молодых ученых-победителей ежегодного конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва.

Денежное выражение премий и грантов - от 48 до 120 тысяч рублей - будет вручено лауреатам и молодым ученым 8 февраля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.