Тувинские горловики выступили в Париже

   Дайгина Оюн, Франция
5 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/05/paris.html

Цикл из четырех концертов на тему "Духи слушают - музыка и шаманизм в Сибири" (Les esprits écoutent) был представлен в новом парижском музее Ке Бронли (Musée Quai Branly), идея строительства которого принадлежит Президенту Франции Жаку Шираку. С 1 по 4 февраля 17 народностей Сибири, говорящих на различных языках (урало-алтайской, финно-угорской, тунгузской, тюрскской, монгольской и палеосибирской групп) знакомили французскую публику со своими музыкальными народными традициями. Эти концерты с двумя вводными конференциями и фильмом "Семь типов пения Тундры", снятым Маркку Лехмускаллио (Markku Lehmuskallio) и Анастасией Лапсу (Аnastasia Lapsui), представили общую картину сибирской музыки.

Особый интерес вызвало горловое пение. На концерте 2 февраля это искусство продемонстрировали артисты из Саха-Якутии, Тувы и Алтая. Тувинский хоомей представили Начын Чооду, Шончалай Чооду и Мерген Куулар. Женское горловое пение в исполнении Шончалай поразило французских слушателей и вызвало бурные апплодисменты.

Проект "Духи слушают" о музыке народов Сибири будет далее представлен в Лионе (Франция), Женеве (Швейцария), Бресте (Белоруссия).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.