Определены лучшие лучники Тувы среди юношества

   Саяна Монгуш
5 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/05/strelba.html

В Кызыле вчера завершилось зимнее первенство по стрельбе из лука среди юношества. В возрастной группе спортсменов 1992 г.р. и младше в числе лидеров среди девочек воспитанницы Заслуженного мастера спорта, многократной чемпионки Европы, тренера Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Елены Достай-Тутатчиковой. Аида Иргит и Чейнеш Быстан-оол выбили победные 1 и 2 места. Айрана Хертек, тренирующаяся у Альберта Чамзо (высшая школа спортивного мастерства), - на третьем месте. Среди мальчиков первое место завоевал Айдын Монгуш – воспитанник этого же тренера. На втором и третьем Шораан Бурутчап (тренер - Виктор Саржат-оол, РДЮСШОР) и Артыш Чулдум (тренер - Елена Достай-Тутатчикова).

Среди юниоров и юниорок 1989-1991 г.р. на первом месте Орлан Ооржак (тренер - Елена Достай-Тутатчикова) и Сайлык Саржат-оол (тренер - Виктор Саржат-оол); на втором месте Юрий Монгуш (тренер - Виктор Чадамба) и Чойгана Тюлюш (тренер - Елена Достай-Тутатчикова); на третьем месте Эзир Монгуш (тренер - Альберт Чамзо) и Айлана Хомушку (тренер - Елена Достай-Тутатчикова).

Прошедшие соревнования были отборочными на первенство России, которое пройдет в г. Орле с 20 по 25 февраля. По словам тренеров, команда республики должна в идеале насчитывать 12 детей, двух тренеров и судью, но из-за ограниченности средств, скорее всего, поедет только половина спортсменов.

На проезд в плацкартном вагоне каждому из них понадобится не менее 12 тыс. руб. Тренировки и соревнованияљ лучников проходят в приспособленных помещениях: бывшем бассейне спортивного комплекса им. И.Ярыгина и в спортивном зале «Автомобилист».

Тем не менее, достижения у них есть, и, по словам тренера, в чемпионате России участвует воспитанница Елены Достай-Тутатчиковой, путинская стипендиатка 15-летняя Сонама Куулар.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.