Патриотическое воспитание школьников поддерживают "афганцы"

   По сообщению пресс-службы ЕР
17 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/17/miting.html

Под эгидой республиканского Фонда ветеранов локальных войск "Боевое братство", возглавляемого ветераном чеченской войны, подполковником в отставке Омаком Ондаром, и тувинской региональной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", возглавляемой подполковником в отставке Юрием Кара-оолом, при содействии регионального отделения "Единая Россия" в Кызыле прошли традиционные мероприятия в честь 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. В морозной тишине были возложены к памятнику венки от ветеранов, военкомата и молодежи.
Начальник призывного отдела военкомата А.В.Белышев поздравил ветеранов и призвал молодежь укреплять свое здоровье, закалять дух, воспитывать навыки, необходимые будущим воинам, защитникам Отечества.
Бывший боец "спецназа" Александр Лутанин обратился к собравшимся: "Кто, если не мы, будет поднимать нашу республику? Должно прийти время, когда жители Тувы будут так же комфортно чувствовать себя, и получать такие же блага, как хотя бы в соседней Хакасии"
Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол подчеркнул значимость интернационального долга, который выполняли советские солдаты в Афганистане, поблагодарил руководителя музея воинов-интернационалистов школы №12 О.С.Чаш-оол за трепетное отношение к историческим материалам воинов-афганцев, к фотографиям и личным вещам тувинских бойцов. "Это праздник победителей, праздник воинов которые вышли с той войны и оодноврменно это праздник со слезами на глазах. Не нужно стыдиться в своей биографиии Афганистана. Не нужно стыдиться того, что эта война была неправильной. Независимо от чьей-то боязни признать свою ошибку, ребята вышли победителями с той войны. К тем, 14-ти оставшимся на афганской земле, каждый год из более чем 400 ребят прошедших войну, уходят в пьяном угаре или заканчивают жизнь самоубийством оставшиеся в живых. Во имя памяти погибших, мы должны жить в том числе и за них. Нужно держаться друг за
друга и мы будем тогда сильны" - сказал Ш.Кара-оол.
"Афганцы" организовали в этот день бесплатный просмотр фильма "9 рота" для ребят допризывного возраста в кинотеатре "Найырал", пригласили родителей погибших и ребят, которые показывают пример тяги к жизни и целеустремлнности на вечер памяти. Отрадно отметить искреннее и живое участие в празднике школьников из школы 12 им. воинов-интернационалистов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.