"Монолог длиною в жизнь" Тамары Норбу

   Оюмаа Хомушку
21 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/21/norbu-monolog.html

Вышла в свет автобиографическая книга «Монолог длиною в жизнь» . Ее автор одна из легендарных и заслуженных женщин Тувы Тамара Чаш-ооловна Норбу, многие годы работавшая на различных руководящих постах. В книге она рассказывает о неповторимой красоте и богатстве родного края, о добрых традициях и обычаях тувинского народа, о воспитании в тувинской семье трудолюбия, нравственности и бережного отношения к своей земле.

С глубоким знанием специалиста сельского хозяйства автор описывает традиционное кочевое животноводчество, его основные преимущества. Интересно повествование о помощи тувинского народа в Великой Отечественной войне, о дружбе тувинского и русского народов, а также как свидетельства очевидца о процедуре добровольного вхождения Тувы в состав Советского Союза.
В книге не обойдены вниманием темы политических репрессий, судьбы людей, подвергшихся этим гонениям.

Тамара Чаш-ооловна более двадцати лет возглавляла профсоюзную организацию Тувы. Она рассказывает об опыте профессиональной работы в Туве, об участии профессиональных союзо в управлении производством и общественными делами, в культурном строительстве.

Особенно интересным представляется рассказ об истории организации летнего отдыха школьников, о привлечении старшеклассников к работе археологических и биологических экспедициях. Тамара Норбу пишет о своем участии в работе международных конференций, конгрессов, проходивших в Румынии, Вьетнаме, Польше и в Монголии. С большим уважением она вспоминает товарищей, с которыми она училась и работала, трепетно рассказывает о своих родителях, муже, своих детях, внуках и правнуках.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.