Россия может потерять Тыву, если не будет построена железная дорога на Кызыл - столицу республики. Об этом «Пресс-Лайну» заявил начальник экспертного управления администрации Президента РФ Аркадий Дворкович.
По его словам, в настоящее время проект строительства железной дороги Курагино-Кызыл находится в работе, и его реализация постепенно продвигается. «Строительство железнодорожной магистрали до столицы Тувы - Кызыла остро необходимо, иначе мы потеряем этот регион. Дорогу Курагино-Кызыл нужно обязательно прокладывать, или в республике будут жить не российские люди, а кто-то другой. И это нужно отчетливо понимать», - сказал Дворкович.
По его мнению, если будет построена нормальная транспортная инфраструктура, по которой жители Тувы смогут легко добираться до других регионов страны, то начнется экономическое развитие республики.
«Это вопрос жизни и смерти, это дорогу надо делать, чем скорее, тем лучше», - подчеркнул Аркадий Дворкович.
|