Оппозиция привлекла внимание к кризису власти в Туве

   Дина Оюн
26 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/26/press-conf.html

Сегодня, 26 февраля, в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Кризис власти в Республике Тыва». В пресс-конференции приняли участие депутат Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Виталий Вальков, член центрального совета «Справедливой России» Константин Мазуревский и директор агентства «Тываэнергоинвест» Владимир Неделин.

Виталий Вальков рассказал о ситуации, сложившейся в республике после проведенных 8 октября парламентских выборов. Он привлек внимание журналистов к надуманности мотивов отмены итогов выборов по 5 из 6 городским одномандатным округам Кызыла, что в итоге и спровоцировало парламентский кризис: "Юридическая составляющая во всех шести была одинаковой. Однако, отменили выборы только по пяти округам, в которых первенствовали члены партии Жизни и их сторонники". По мнению бывшего вице-спикера, на прошедших в октябре выборах именно четкая организация работы наблюдателей от РПЖ на избирательных участках помешала массовой фальсификации итогов. В качестве примера В.Вальков привел Барун-Хемчикский район, в котором традиционно были сильными позиции председателя правительства Тувы Шериг-оола Ооржака: "Здесь ранее на выборах явка избирателей всегда приближалась к 90 процентам или превышала этот показатель, а на прошедших октябрьских выборах она не дотянула и до 50 процентов"

Парламент Тувы мог приступить к работе после вынесения решения Верховным Судом Тувы по пяти спорным округам, подчеркнул Константин Мазуревский, но эти решения были обжалованы сторонниками главы правительства. Слушания в Верховном Суде России по ним назначены на 28 февраля. Однако, по мнению К.Мазуревского, уже сейчас судя по проводимой сторонниками Ш.Ооржака работе с членами избирательных комиссий - Кызыла и Тувы - есть все основания полагать, что исполнено оно не будет. Будут проведены назначенные на 11 марта дополнительные выборы и в итоге в парламенте может оказаться по два депутата на один округ. Шантажом и угрозами, от членов ИК добиваются "правильного" голосования, сообщил журналистам К.Мазуревский и добавил, что 21 февраля ЦИК России удовлетворил заявления от двух членов Избирательной комиссии Тувы. Он считает, что это вызвано оказываемым на людей административным прессингом и их нежеланием действовать против закона.

К.Мазуревский подчеркнул вовлеченность в агитационную работу чиновников правительства, хотя это и противозаконно. Он предложил журналистам заглянуть на сайт правительства, где постоянно публикуются материалы, направленные против РПЖ, а атаки хакеров администраторы правительственного сайта официально связывают с "активной фазой предвыборной борьбы", таким образом признавая свое участие в агитационной кампании.

Виталий Вальков, отвечая на вопросы журналистов, заявил: «С позиции депутатов партии Жизни не идет как таковая борьба за власть. Мы боремся за прекращение правового беспредела в Республике Тыва, который длится на протяжении многих лет "ооржаковластья". Борьба не против Единой России, как таковой, борьба не против правительства, а именно с устоявшимся правовым беспределом, с системой клановости и диктатуры".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.