Судьи Тувы подвели итоги 2006 года

   Алдынай Чимит, газета "Информ Плюс"
27 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/27/sud-itogi.html

В 2006 году в судах республики увеличилось количество дел по изнасилованиям, разбойным нападениям, кражам, грабежам и реализации наркотиков». Эта информация прозвучала на совместном заседании Президиума Верховного суда Тувы и коллегии Управления Судебного департамента республики. Уточняется, что за совершение умышленных убийств в прошлом году осуждено 203 человека, за причинение тяжкого и среднего вреда здоровью – 661.

Это меньше, чем в 2005 году.

Сократилось и количество несовершеннолетних, оказавшихся на скамье подсудимых. По ним было рассмотрено 311 дел, осуждено 450 лиц (снижение произошло на 10,6% и 7,4% соответственно).

В общей сложности за 12 месяцев 2006 года в суды республики поступило 4409 уголовных дел, из которых по 4472 производство было окончено, а по 3118 делам – вынесены приговоры. Нерассмотренными остались 663 дела, 144 - возвращены в прокуратуру.

С участием присяжных заседателей в Верховном суде было рассмотрено 7 дел, 10 лиц были осуждены.

Также в минувшем году судами республики было рассмотрено 18527 гражданских дел. По 16119 из них вынесены решения, по большинству из них требования истцов были удовлетворены.
Основная категория гражданских дел, рассмотренных Верховным судом РТ по первой инстанции, – дела о признании нормативных правовых актов незаконными и дела по нарушениям требований избирательного законодательства. Не становится меньше дел по лишению родительских прав, восстановлению на работе, оплате труда, выселению, другим жилищным спорам, установлению фактов, имеющих юридическое значение.

Мировые судьи рассмотрели административные материалы в отношении 12468 лиц, рассмотрено 14935 гражданских исков, в том числе 466 – по расторжению брака, 401 – по оплате труда, 8904 – по жилищным спорам.

Административным взысканиям (за совершение мелкого хулиганства, распитие и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена) по решению суда были подвергнуты около 12 тысяч человек.

По завершении заседания была проведена пресс-конференция, во время которой судьи рассказали о самых громких судебных процессах республики, о том, за что можно было попасть за решетку в годы социализма, как часто Верховный суд республики пересматривает приговоры городских и мировых судов и многом другом. Более подробно об этом мы расскажем в нашем следующем номере.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.