Санэпидстанция в Туве грозится приостановить деятельность телекомпании, предоставляющей эфир оппозиции

   Дина Оюн
3 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/03/new-age.html

Административное дело по материалам Роспотребнадзора в отношении телекомпании «Новый век» в эти дни рассматривается в Кызылском городском суде. Специалисты санэпиднадзора появились в телекомпании 20 февраля и предъявили претензии – сотрудники не прошли медосмотр и «фонят» компьютеры.

Интересно, что накануне в пятницу, 16 февраля, в прямом эфире телекомпании депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Василий Оюн и Шолбан Кара-оол прокомментировали политический кризис в Туве. Лидер партии Жизни В.Оюн заявил также о том, что в случае выдвижения главой республики Шериг-оола Ооржака депутаты от РПЖ не поддержат его кандидатуру. После выходных в компанию нагрянули инспекторы Роспотребнадзора, хотя заключение о том, что компания соблюдает все требования санэпиднадозра было дано в октябре 2006 года. Их распоряжением эфир «Нового века» был на 5 дней приостановлен, а дальнейшую судьбу телекомпании (вплоть до приостановления на 90 дней ее деятельности) должен был решить суд. Телевизионщики объясняют этот визит исключительно политическими мотивами. «Понятно, что была дана команда сверху и в результате пришли проверяющие», - сообщил «Тува-Онлайн» директор ТК «Новый век» Виктор Кузин.

Кызылский городской суд под председательством Аймира Канзая 2 марта назначил проведение экспертизы по материалам Роспотребнадзора. Адвокат телекомпании Дмитрий Кольчиков считает претензии Роспотребнадзора надуманными: «В принципе по этим мотивам можно закрыть любое учреждение, в котором установлены компьютеры, - от Белого дома до ФСБ».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.