32 кандидата оспаривают 4 мандата в Законодательную палату тувинского парламента

   Дина Оюн
7 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/07/elections-number.html

Избирательная комиссия Республики Тыва на основании решения Верховного суда России, подтвердившего вердикт тувинского суда о незаконности вынесения решений кызылским избиркомом о признании выборов по Восточному одномандатному округу г. Кызыла несостоявшимися, отменила во вторник, 6 марта, свое собственное решение о назначении на 11 марта дополнительных выборов по данному округу. Как сообщил "Тува-Онлайн" глава избиркома Тувы Шолбан Монгуш, на заседание пришли все 13 членов Избирательной комиссии.

Хотя до этого две попытки собрать комиссию закончились неудачей даже после оповещения каждого члена Избирательной комиссии телеграммой.

Однако, установить результаты выборов по Восточному округу, в котором по итогам выборов 8 октября 2006 года наибольшее количество голосов избирателей получил Иван Чучев, избирательная комиссия Кызыла в нарушение российского законодательства не торопится. В эфире ГТРК "Тыва" бывший глава кызылской ТИК Мерген Манын-оол сообщил накануне, что имеются новые "основания" по итогам прошлогодних выборов, ставящие под сомнение победу кандидата от РПЖ Ивана Чучева.

По итогам решения Избирательной комиссии Тувы довыборы в Законодательную палату Тувы состоятся не по пяти, как было заявлено ранее, а четырем округам г. Кызыла. На 4 мандата претендуют 32 кандидата. Абсолютное большинство из них предпочло партийным рекомендациям самовыдвижение. Кандидатам от бывшей партии Жизни противостоят единороссы и сторонники Председателя Правительства Тувы. Интересно, что последние выступают с активной критикой действующей власти.

В Туве впервые в ходе этой избирательной кампании задействованы технологии "двойников". Кандидатам от оппозиционной "Справедливой России" будут противостоять тезки и однофамильцы. По Центральному округу №3 депутату Законодательной палаты первого созыва Борису Балчий-оолу (РПЖ) будет противостоять фотокорреспондент газеты "Шын" Василий Балчий-оол, ранее политической активности не проявлявший. По Автодорожному округу № 5 вместе с одним из лидеров партии Жизни Зоей Назытыевной Сат баллотируется безработная Зоя Седиповна Сат. Избирателям Правобережного округа №4 будет представлен бюллетень, в котором вместе с "жизненцем" Вячеславом Ушкаловым будет фигурировать водитель ГУП «Тепловые сети» Виктор Ушкалов, широкой публике не извесный.
11 марта состоятся также довыборы в Палату Представителей Великого Хурала. Здесь вакантны 23 мандата.
Напомним, что особую остроту данным выборам придает тот факт, что в марте истекает третий срок полномочий действующего главы правительства Шериг-оола Ооржака.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.