С московского Шагаа к тувинским выборам

   Роза Сашникова
11 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/11/shagaa.html

В Туву вернулись артисты, которые участвовали в праздновании Шагаа в Москве. Заслуженный артист Республики Тыва Андрей Монгуш и студенты училища искусств им. Чыргал-оола Ай-Хаан Ооржак, Вячеслав Манчын и Долума Чымбалак. Их выступление было горячо встречено московской публикой. Более того, в день их отъезда с Ярославского вокзала в Абакан, провожать музыкантов пришли множество их поклонников. На перроне дарили кумирам подарки, брали автографы, а певцы дарили свои диски и календари «Тыва национал оркестр».

В день праздника 8 Марта артисты были еще в пути, а московские поклонники дополняли баланс их мобильников, чтобы они могли, находясь в пути, принимать и отправлять поздравления с праздником.

Организатор и спонсор праздника Шагаа - Постоянное представительство РТ в лице Чечена Чоксума - со дня прибытия артистов поселило их в гостиничные номера постпредства и обеспечивало бесплатным питанием в кафе "Юрта", которое находится в здании постпредства. Помимо названных музыкантов в празднике Шагаа в Москве приняли участие Айдысмаа и Игорь Кошкендеи, легендарная группа "Хун-Хурту", танцевальный ансамбль "Кочевники" под руководством Аюши Цырендоржиной, солистка Тувинской государственной филармонии Татьяна Баян, первый тувинский танцор в составе балета Аллы Духовой «Тодес» Мерген Монгуш и другие.

По прибытии в Кызыл артисты не успели распаковать багаж, как их тут же увезли на концерт в поддержку кандидатов на выборах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.