ТИК Кызыла установила за несколько часов до голосования дополнительную защиту бюллетеней

   Марина Чанзан
11 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/11/tik.html

Накануне дня голосования Территориальная избирательная комиссия г. Кызыла внесла дополнительную защиту избирательных бюллетеней. Интересно, что это решение было принято на ночном заседании, буквально за несколько часов до открытия избирательных участков. Речь идет, как указано в решении ТИК, об установлении дополнительной защиты – на обратной стороне всех избирательных бюллетеней должна быть поставлена печать соответствующих УИКов с правом решающего голоса.

Решение ТИК вызвало удивление не только в участковых комиссиях, но и у председателя Избиркома Тувы Шолбана Монгуша. Решение о дополнительной защите бюллетеней не было доведено до сведения всех УИКов. К 10 часам утра, когда голосование уже шло более двух часов, ряд участковых комиссий работала с бюллетенями без дополнительных печатей.

Как отмечают юристы и наблюдатели выборной кампании в Туве, незапланированное решение было принято ТИК Кызыла для того, чтобы иметь основания для отмены итогов голосования. Известно, что большинство членов территориальной избирательной комиссии Кызыла проявляют заинтересованность в победе кандидатов, представляющих команду действующего Главы республики Шериг-оола Ооржака.

На октябрьских выборах практически тот же состав ТИК отменил итоги выборов по пяти из шести округов Кызыла, победу на которых одержали представители РПЖ. Отмена итогов выборов по кызылским округам стала причиной парламентского кризиса. Именно поэтому любые незапланированные решения ТИК Кызыла накануне повторных выборов 11 марта вызывают большую тревогу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.