ТИК Кызыла затягивает подведение итогов выборов в Законодательную палату тувинского парламента

   Дина Оюн
14 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/14/akpal.html

Назначенное сегодня, 14 марта, на 10 часов заседание кызылского избиркома началось в 12.00 по местному времени. До этого времени из опечатанного кабинета ТИК города, в котором хранятся избирательные бюллетени, в присутствии работников прокуратуры во главе с прокурором Кызыла Эдуардом Орешковым были изъяты личные вещи членов ТИК и документы, необходимые для текущей работы комиссии.

Освидетельствовать неприкосновенность бюллетеней и присутствовать при новом опечатывании кабинета были приглашены также кандидаты в тувинский парламент.

Заседание ТИК началось с вопроса об исполнении решения Верховного суда Тувы, подтвержденного вышестоящей судебной инстанции, об установлении итогов выборов по Восточному округу, в котором 8 октября 52 процента голосов избирателей получил Иван Чучев (РПЖ).

Член ТИК Анна Иванова предложила вынести решение об установлении итогов выборов на основе уже утвержденного в октябре подсчета голосов. Председатель ТИК Евгений Маслов сослался на ранее принятое решение кызылского избиркома о пересчете голосов по данному участку и о необходимости получения бюллетеней из Госархива, для чего необходимо представить дополнительные докменты.

ТИК большинством голосов включила в повестку дня сегодняшнего заседания: рассмотрение заявлений по выборам в Палату Представителей Великого Хурала, утверждение итогов выборов в Палату Представителей Великого Хурала, рассмотрение заявлений по выборам в Законодательную палату Великого Хурала. Вопрос об утверждении итогов выборов в Законодательную палату парламента большинства голосов не получил. Хотя именно сегодня по выборному законодательству для кызылского избиркома истекает срок утверждения итогов в Закпалату в качестве территориальной избирательной комиссии. Интересно, что в числе тех, кто проголосовал против соблюдения законодательства по данному вопросу и своевременного подведения итогов выборов в Закпалату тувинского парламента, были: председатель ТИК Евгений Маслов, заместитель председателя ТИК Мерген Манын-оол и секретарь ТИК Кызыла Лада Биче-оол.

Решение по этому вопросу предполагается принять завтра, в последний день подведения итогов для окружной избирательной комиссии, в роли которой также выступает Кызылский избирком.

Накануне председатель правительства Тувы Шериг-оол Ооржак провел совещание с участием правоохранительных органов, на котором обсуждались нарушения на прошедших 11 марта выборах.

Вчера же на телеканале "Новый век" лидер оппозиции Василий Оюн сообщил об имеющейся в его распоряжении информации о ведущейся подготовке со стороны исполнительной власти признать прошедшие 11 марта выборы несостоявшимися.

Напомним, что по данным системы ГАС "Выборы", полученным на основе протоколов участковых избирательных комиссий, в трех из четырех округов, где проводились выборы в Законодательную палату, как и на выборах 8 октября 2006 года, первенствовали сторонники партии Сергея Миронова: Зоя Сат, Сергей Сафрин, Борис Балчий-оол. Большинство голосов по Правобережному округу также набрал единоросс Шолбан Иргит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.