Глава ТИК Кызыла и его зам "пропали"

   Дина Оюн
14 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/14/tik-consult-govern.html

Сегодня в первой половине дня ТИК г. Кызыла рассмотрела жалобы по выборам депутатов Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва. В 13.00 председатель ТИК Евгений Маслов объявил часовой обеденный перерыв и назначил продолжение заседания для утверждения итогов выборов в верхнюю палату тувинского парламента на 14.00. До 18.00 местного времени глава ТИК, его зам Мерген Манын-оол и еще 3 члена ТИК на заседание так и не явились.

В здании мэрии города, где располагается избирательная комиссия Кызыла, в течение 4 часов остальные четыре члена ТИК ожидают своих коллег. "Заседание должно быть обязательно проведено обязательно. По законодательству итоги выборов в Палату представителей должны быть установлены сегодня до 23.00" - уточнила "Тува-Онлайн" член ТИК Анна Иванова.

"Это беспредел" - считает Виктор Вусатый, набравший большинство голосов по своему округу в Палату представителей. - "Нас пригласили на 14.00, но пять членов комиссии где-то ведут консультации. И придут уже с готовым решением, какие итоги утверждать, какие нет". Ожидает заседания комиссии и Алексей Монгуш, чью победу по округу оспаривает его соперник.

Интересно, что из более чем 10 жалоб по прошедшим выборам в Палату представителей, только по двум сторонникам партии Жизни - Виктору Вусатому и Алексею Монгушу - сегодня утром было принято пересчитать бюллетени. Остальные жалобы рекомендовано направить в суд.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.