Бюллетени за оппозиционного кандидата испорчены в Госархиве?

   Дина Оюн
15 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/15/gosarhiv.html

Пересчет голосов по Восточному одномандатному округу, в котором на выборах 8 октября 52 процента голосов набрал кандидат от оппозиции Иван Чучев, сегодня в ТИК Кызыла закончился скандалом. В затребованных из Госархива бюллетенях оказались внесенные другой ручкой дополнительные пометки, делавшие их испорченными. Все они были сделаны только в пачках голосов, поданных за Ивана Чучева.

В первой же пачке голосов оказалось 128 действительных и 135 испорченных бюллетеней. «Они даже поленились ручку такого же цвета подобрать! Мы не хотим участвовать в этом фарсе!» - были возмущены члены ТИК. Четыре члена ТИК обратились к прокурору республики с жалобой на беспрецедентный подлог.

«Как вообще возможен такой беспредел?! Залезть в архив?! Испортить две трети бюллетеней?!» - признался «Тува-Онлайн» Иван Чучев. По этому факту он намерен обратиться в Прокуратуру Тувы, УФСБ по Республике Тыва.

Напомним, что набравший большинство голосов по Восточному округу 8 октября 2006 года Иван Чучев оспорил в суде решение ТИК города, признавшей выборы по данному округу недействительными. Решение кызылского избиркома отменил Верховный суд Тувы, что позднее подтвердил Верховный суд России. Однако, вместо того, чтобы выполнить решение суда и установить итоги выборов, ТИК Кызыла приняла решение о пересчете голосов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.