Голодовка в условиях информационной блокады

   Марина Чанзан
18 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/18/hunger-stike-on.html

Сегодня к 13.00 у здания Великого Хурала (парламента) республики, в котором находятся пять голодающих кандидатов в депутаты Закпалаты собралось порядка 200 человек. Все они пришли узнать, что происходит в здании парламента. Информация об объявивших голодовку кандидатах в республике весьма скудная. Независимый телеканал «Новый век» закрыт, ГТРК «Тыва» передает информацию только с одной позиции – правительства республики. Местные студии независимых радиостанций выйдут в эфир только с понедельника.

Таким образом, в самой республике и городе Кызыле пока мало что известно о протестной акции кандидатов в депутаты. Вышедшие на крыльцо Великого Хурала Тувы депутаты Василий Оюн, Виталий Бартына-Сады, Каадыр-оол Бичелдей разъяснили собравшимся мотивы объявления голодовки и требования, которые выдвигают Зоя Сат, Борис Балчий-оол, Иван Чучев, Вячеслав Ушкалов и Сергей Сафрин.

Помимо решения об отмене итогов повторных выборов по трем округам Кызыла, особое возмущение у собравшихся вызвало решение ТИК Кызыла о признании победившим по итогам выборов 8 октября по Восточному округу бывшего министра внутренних дел С. Монгуша, который проиграл на выборах Ивану Чучеву более 700 голосов.

Подобный факт беспрецедентной фальсификации и подлога избирательных бюллетеней вызвал сильное возмущение. Около 30 человек выразили желание присоединиться к голодающим, прозвучало предложение обратиться к Президенту России Владимиру Путину.

В целом встреча у крыльца республиканского парламента прошла спокойно. Присутствовавшие на встрече сотрудники милиции активности не проявляли, разгонять собравшихся не стали. Был замечен заместитель министра внутренних дел Владимир Байкара, чье имя связывают с дебошем в боулинг-клубе. В. Байкара удостоился возмущенных выкриков из толпы – «Следите лучше за законностью!».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.