Протестную голодовку кандидатов от Справедливой России поддерживают кызылчане

   Дина Оюн
19 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/19/action_support.html

Состояние пяти членов РПЖ, объявивших 17 марта голодовку в знак протеста против незаконных решений ТИК г. Кызыла, стабильное. Сегодня эту информацию собравшимся в центре города кызылчанам объявил избранный депутат Палаты представителей тувинского парламента Каадыр-оол Бичелдей.

Народ к центральной площади Кызыла стал подтягиваться к полудню. Официальная информация об акции протеста нигде не размещалась, но на Интернет-форумах шли активные дискуссии в связи с принятыми решениями об аннулировании итогов выборов по трем округам, в которых первенствовали соратники Миронова, и объявленной голодовкой, называлось время и место встречи для тех, кто поддерживает акцию протеста.

К 12.15 на площади собралось около 100 человек. Треть составляли многочисленные сотрудники милиции и журналисты. Какого-то единства собравшихся не наблюдалось, люди кучковались по периметру площади. Начальник УВД г. Кызыла Владимир Монгуш призывал собравшихся разойтись, он объявил о том, что ведется видеосъемка и участникам акции будет предъявлен административный штраф. Позднее, отвечая на вопрос «Тува-Онлайн», руководитель городской милиции уточнил, что он вне политики и просто требует соблюдения законодательства.

Сотрудниками УВД города был задержан и доставлен в управление 29-летний Валерий Иргит, распространявший листовки с распечатанными информациями агентства «Тува-Онлайн» об объявленной голодовке и информационной блокаде. Претензии к нему сформулировать не смогли и вскоре отпустили. Сам задержанный так объяснил «Тува-Онлайн» свои действия: «Волю людей фактически проигнорировали. Возмущает беспредел, то, что в Туве главенствует не федеральное законодательство, а волчьи законы. Люди, к сожалению, пассивны и инертны. В душе могут негодовать и возмущаться, но высказать это вслух или просто выйти на улицу, готовы не многие»

Вышедший к собравшимся в 12.30 Каадыр-оол Бичелдей поблагодарил участников акции за проявленную солидарность. Он сообщил о решении прокуратуры возбудить уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов, а также о том, что информация о протестной голодовке в Кызыле была вчера озвучена в федеральном эфире на канале НТВ в программе Владимира Соловьева «Воскресный вечер». «Желание присоединиться к голодающим высказали более 20 человек. Но разместить в здании хурала всех протестующих у нас просто нет возможности» - уточнил К.Бичелдей корреспонденту «Тува-Онлайн».

Лидер тувинских единороссов Шолбан Кара-оол после общения с объявившими голодовку коллегами ответил на вопросы собравшихся. По его мнению, в ситуации углубляющегося в республике кризиса нужно солидаризироваться. «Я уважаю право своих коллег на эту акцию протеста, но считаю, что рисковать своим здоровьем из-за Ооржака не стоит. Конечно же, не может не настораживать ситуация, когда по решению ТИК зафиксированное волеизъявление людей по истечении нескольких месяцев вдруг меняется. В этом, как минимум, я вижу недобросовестность и противозаконность действий избирательной комиссии» - сообщил он «Тува-Онлайн».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.