Завтра в Кызыле будут обсуждать культуру, искусство и образование в регионах Сибири

   Саяна Монгуш
20 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/20/kui.html

Завтра в Кызылском училище искусств в 10ч. открывается региональная научно-практическая конференция "Культура, искусство и образование в регионах Сибири". Как сообщила "Тува-Онлайн" заместитель директора КУИ по науке Екатерина Карелина, училище проводит конференции с 1989 года, сохраняя общую тему "Культура Тувы". Научно-методическим отделом ежегодно проводятся и студенческие конференции. В этом году студенты училища искусств соберутся на свои заседания 18 апреля.

На конференцию уже прибыли участники из регионов Сибири. Более сорока докладов в работе двух секций и на стендовых докладах представят: преподаватели Хакасского университета им Н.Катанова, Иркутского музыкального колледжа, Красноярского колледжа культуры и искусства, колледжа культуры и искусства Республики Горный Алтай, Кызылского училища искусств.

Среди гостей конференции народный сказитель из Горно-Алтайска И.Б. Шанжин, директор краевого колледжа культуры и искусства из Минусинска В.П. Барабаш, заведующая кафедрой института сервиса и дизайна ХГУ И.В. Карцева.

Кроме ознакомления с проблемами подготовки специалистов, гостям и участникам предстоит познакомиться с культурой и искусством регионов Сибири. Тува будет представлена в темах "Специфика исполнительства на чанзы" (преп. по классу домры и чанзы Н.Ю. Дамбаа), "Истоки сложения тувинского орнамента" на примере утвари юрты (аспирант КХГИ Ч.К.Монгуш), "Культурный туризм как значимое социокультурное явление в жизни региона" (аспиранты ХГУ).

Сборник материалов конференций с 2004 по 2006 г.г. можно приобрести завтра в училище, сообщили организаторы. Издание докладов этого года уже запланировано к выпуску.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.