Центр Кызыла (Тува) оцеплен милицией

   Дина Оюн
23 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/23/centr-cordon.html

Сегодня с самого раннего утра оцеплен центр столицы Тувы - Кызыла. Кордоны милиции двойным кольцом окружают здания Великого Хурала, где с 17 марта проводят голодовку против незаконной отмены итогов голосования сторонники Справедливой России, и здание Правительства, где сегодня в 14.00 Избирательная комиссия должна принять решение по итогам голосования по трем округам, в которых первенствовали соратники Сергея Миронова. Проход возможен только по служебным удостоверениям работников Правительства, парламента, городской администрации. Журналисты также не допускаются на территорию центральной площади.

В дежурной части МВД республики "Тува-Онлайн" такое скопление личного состава и техники объяснили проведением штабных учений, в ходе которых отрабатывается ситуация заложенной в здании Муздрамтеатра бомбы. Сигнал, как уточнил дежурный, о якобы заложенном устройстве поступил в 9.00. Однако, в МВД не смогли пояснить, почему проезд в центр города был ограничен сегодня с 7.00, т.е. за два часа до начала учений. Интересно, что милицией не оцеплена прилегающая к зданию Муздрамтеатра автобусная остановка, где собирается много людей, и подходы к Муздрамтеатру (где по сценарию учений заложена бомба) с тыльной стороны, свободны.

"Тува-Онлайн" по телефону из здания Великого Хурала главный редактор газеты "Центр Азии" Надежда Антуфьева сообщила: "Все голодающие встревожены тем, что происходит. Это же мирная акция. Почему такая реакция?"

Депутат Законодательной палаты Великого Хурала первого созыва Борис Балчий-оол считает, что эти действия милиции показывают беспомощность власти: "Они сами настраивают этими действиями людей против себя. Мы проводим мирную акцию. А на нее вот такая болезненная реакция. Нагнали милиции, техники, только танков здесь еще не хватает! Они боятся собственного народа!"

Напомним, что в здании тувинского парламента идет седьмой день голодовки против выборного беззакония. Общее количество голодающих достигло уже 13 человек.

По мнению голодающих, власти боятся реакции людей на результат заседания Избирательной комиссии, которая отложила рассмотрение итогов по трем округам, в которых первенствовали сторонники партии Справедливая России, на сегодня, 23 марта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.