Идет восьмой день голодовки против выборного беззакония в Туве

   Дина Оюн
24 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/24/hunger8.html

Сегодня идет восьмой день голодовки, объявленной 17 марта пятеркой кандидатов и депутатов Законодательной палаты против решений ТИК аннулировать итоги выборов по округам, в которых первенствовали сторонники Справедливой России. К Зое Сат, Борису Балчий-оолу, Вячеславу Ушкалову, Сергею Сафрину, Ивану Чучеву позднее присоединились еще 11 человек – депутаты Законодательной и Представительной палат Великого Хурала Тувы, журналисты, рядовые избиратели.

Вчера по медицинским показаниям были госпитализированы Сергей Сафрин и Вячеслав Ушкалов. Сегодня после вызова Скорой помощи был снят с голодовки самый старший ее участник – 68-летний Иван Чучев. В здании парламента продолжают голодовку 12 участников акции, протестующих против выборного беззакония в Туве.

Напомним, что по итогам выборов 8 октября 2006 года и 11 марта 2006 года ТИК Кызыла аннулировали итоги выборов по округам в Законодательную палату, в которых первенствовали сторонники Справедливой России. Дважды Зоя Сат, Сергей Сафрин и Борис Балчий-оол по столичным округам набирали большинство голосов и дважды по данным округам итоги были аннулированы.

После утверждения Избирательной комиссией итогов по Правобережному округу и пересчету голосов по Восточному округу – два дополнительных мандата к 15 уже имеющимся у «Единой России» получили еще два единоросса – Шолбан Иргит и Сергей Монгуш. В итоге у "Единой России" в нижней палате тувинского парламента 17 мандатов, необходимых для легитимности принятия решения. По Конституции Тувы первая организационная сессия правомочна, если в ее работе примут участие две трети от установленного числа депутатов Законодательной палаты Великого Хурала (32), т.е. 22 депутата.

В назначенной на 22 марта Указом № 62 Председателя Правительства Республики Тыва от 20 марта 2007 года после проведения повторных выборов сессии приняли участие три депутата-единоросса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.