Кого выберет Кремль?

   Дина Оюн
25 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/25/kremlin.html

Как сообщил «Тува-Онлайн» информированный источник, близкий к руководству «Единой России», Президентом России решение о назначении Шериг-оола Ооржака не принято. Он сообщил, что это назначение не сможет урегулировать политический кризис в Туве, а именно эту задачу в настоящее время решает Москва. Наиболее компромиссной фигурой в этой ситуации выглядит кандидатура Шолбана Кара-оола, лидера местных единороссов, который неоднократно замечал, что только консолидация разных политических сил Тувы, включая Единую и Справедливую России, сможет вывести республику из политического, а в перспективе из экономического кризиса.

Источник сообщил, что в эти дни в Москве состоялась встреча Ш.Кара-оола с Президентом России В.Путиным. Напомним, что в Туве продолжается бессрочная голодовка сторонников Справедливой России, протестующих против выборного беззакония в Туве. Идет девятый день. К объявившим 17 марта 2007 года голодовку Зое Сат, Борису Балчий-оолу, Сергею Сафрину, Вячеславу Ушкалову, Ивану Чучеву в последующие дни присоединились еще 10 человек.

По настоянию врачей, в связи с ухудшением состояния здоровья, 23 и 24 марта были госпитализированы Сергей Сафрин, Вячеслав Ушкалов и Иван Чучев. Медики настаивают на прекращении голодовки Зои Сат, Бориса Балчий-оола и Надежды Антуфьевой (председатель тувинского отделения МедиаСоюза), но они отказались. «Наши требования принципиальны. И завершать голодовку, не получив ответа хотя бы из избиркома Тувы, мы не намерены» - заявили сегодня «Тува-Онлайн» голодающие.

Сегодня на 17.00 запланировано заседание Избирательной комиссии Тувы для принятия решения по итогам голосования по трем округам, в которых первенствовали сторонники Сергея Миронова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.