В Тере-Хольском кожууне произошла смена руководства

   Дина Оюн
26 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/26/tere-khol.html

В одном из самых труднодоступных районов Тувы – Тере-Хольском – произошла смена руководства. В середине марта истек срок полномочий председателя районной администрации Александра Санчат. Из четырех кандидатов, выдвинутых на должность руководителя Тере-Хольского кожууна, местный хурал представителей по главе с Людмилой Шижее 21 марта на сессии отдал предпочтение предпринимателю Галине Дондуп.

Как признались сегодня «Тува-Онлайн» депутаты районного парламента, главным аргументом за - стало ее постоянное место жительства в Кунгуртуке, районном центре. До настоящего времени руководство кожууна базировалось в основном в Кызыле. «Наездами» регулирует порядок в районе и местная милиция, жалуются местные жители.

В состав недавно созданного Тере-Хольского района входят четыре сумона – Шынаа (Кунгуртук), Каргы, Балыктыг, Эми. Общее количество населения – 1948 человек. Из них официально зарегистрировано в качестве безработных – 113 человек.

Интересно, что одним из первых на коллегии районной администрации под новым руководством был рассмотрен вопрос борьбы с пьянством в районе. Как сообщил «Тува-Онлайн» заместитель председателя Тере-Хольской администрации Анатолий Магбын, в качестве одной из мер предлагается ввести «полусухой» закон – ограничить продажу спиртного в три последние дня недели – пятницу, субботу, воскресенье. Анатолий Магбын также подчеркнул, что в районе большие надежды связывают с проектом восстановления крепости Пор-Бажын, расположенной в 10 км от районного центра на озере Тере-Холь.

Нынешним летом здесь стартует крупномасштабная археологическая экспедиция на месте древней уйгурской крепости. Инициатором проекта выступает министр МЧС Сергей Шойгу. «Этот проект для нас, прежде всего, появление новых рабочих мест, стимулирование местного производства – деревообработки, сельхозпродукции. Открываются совершенно новые перспективы» - признался Анатолий Магбын.

При этом местные жители считают необходимым провести перед началом активных работ на крепости обряд с участием буддийских лам. По древним преданиям, в озере Тере-Холь живет его хозяин – Синий Бык, у которого необходимо спросить разрешение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.