В пограничную зону включено более 30 тувинских сумонов

   Дина Оюн
3 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/03/border-line.html

Территории пограничных зон Российской Федерации увеличились. Согласно изменениям в Законе о Государственной границе , пограничная зона устанавливается теперь в пределах территорий поселений, а не имеет фиксированную ширину, как раньше. Таким образом в Туве в пограничную зону попали более 30 приграничных сумонов, на отдельных участках находящиеся на расстоянии до 25 км от линии российско-монгольской границы, сообщил "Тува-Онлайн" руководитель секретариата Совета общественной безопасности Тувы Биче-оол Шыырап. В этой связи в Туве недавно был проведен семинар о правилах пограничного режима и пределе пограничной зоны на территории республики.

В нем приняли участие главы администраций приграничных районов, сельских поселений, местные депутаты.

В ходе семинара разъяснялось, что в соответствии с изменениями в законодательстве лицам, направляющимся в погранзону, но не проживающим там, требуется иметь при себе пропуск, который выдается в уведомительном, а не разрешительном порядке после предоставления в пограничные органы ФСБ России заявления, документов, подтверждающих российское гражданство (для иностранцев предусмотрен иной порядок согласования).

"До настоящего времени, как показывает практика, никаких трудностей с доступом в пограничную зону не возникало. Жалоб на этот новый порядок нет, права человека соблюдаются" - заверил Б.Шыырап.

Напомним, что протяженность тувинского участка российско-монгольской границы - 1035 км. Участок в географическом отношении сложен: высокогорье занимает 140 км., прибрежная часть 400 км., приозерный район до 700 км.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.