Шолбан Кара-оол поздравил христиан Тувы с Пасхой

   Саяна Монгуш
8 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/08/easter.html

Пасхальным концертом отмечают сегодня в Туве православный праздник. В музыкально-драматическом театре Центр традиционной русской культуры «Октай» проводит праздничное мероприятие с выступлением фольклорных коллективов «Камелек», «Верея», «Октай», выставкой-продажей кулинарных изделий и поделок. Шолбан Кара-оол, приступивший к обязанностям Главы республики в минувшую пятницу, 6 апреля, сегодня встретился с отцом Вячеславом и передал ему свои поздравления в связи с празднованием священного христианского праздника.

«Независимо от вероисповедания, цвета кожи и разреза глаз, мы единый народ. Хотел бы, чтобы мы совместно поработали на созидание республики, ведь будущее будет зависеть, в том числе и от духовности людей. Церковь в этом отношении является самым эффективным и действенным средством воздействия, закладывающим основу личности и влияющим на ее развитие», - сказал Шолбан Кара-оол в беседе.

Премьер также обсудил вопросы завершения строительства православного храма и заверил, что приложит все усилия по решению этого вопроса. «Без всякой помпезности, публичности и политических спекуляций, которые неуместны, надо завершить строительство. Есть проблемы с финансированием, поступлением пожертвований и с якобы сменой подрядчика. Думаем, что те, кто начал стройку – «Сельстрой» - и должны достроить. Надо лишь оказать им содействие», - сообщил Шолбан Кара-оол «Тува-Онлайн».

По его словам, при правительстве республики будет организован Консультативный Совет по конфессиональным вопросам. «Это не структура правительства, а Совет в который войдут руководяще лица религиозных организаций», - подчеркнул премьер. Шолбан Кара-оол ответил на вопрос «Тува-Онлайн» о своих религиозных взглядах: «Я последователь философии буддизма и максимально толерантен, охотно принимаю участие в общественных, общенациональных значимых для всех россиян праздниках. На Крещение журналисты наверняка видели меня и моих коллег, окунающимися в прорубь на Енисее и сегодня в светлый Пасхальный праздник я от всей души поздравил не только священнослужителей, но и друзей, соседей, знакомых - православных христиан».

Шолбан Кара-оол сообщил также, что на все вопросы журналистов ответит завтра, когда вплотную приступит к обязанностям Главы республики. Пресс-конференция состоится завтра, в первой половине дня в Доме правительства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.