Новые назначения в правительстве Тувы будут известны к концу недели

   Саяна Монгуш, фото Виталия Шайфулина
9 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/09/press-kara-ool.html

Слева направо: Анатолий Дамба-Хуурак, Шолбан Кара-оол, Владимир Кочергин. Фото Виталия ШайфулинаПредседатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол сегодня провел первую пресс-конференцию. Он сообщил о намерениях "максимально обеспечить непрерывность и преемственность власти".

"С этой точки зрения неуместны высказывания о революции в кадрах, сплошных увольнениях и шашкомахательстве", - сказал новый премьер. Вместе с тем, он подчеркнул, что руководители, чьи действия не отвечают времени и, по сути, являются балластом, должны будут сами оставить свои посты.
Касаясь реформирования правительства, Шолбан Кара-оол представил двух своих помощников: экс-прокурора Тувы, депутата Законодательной палаты Анатолия Дамба-Хуурака, отвечающего за административную реформу, и начальника информационного-аналитического управления Аппарата Закпалаты Владимира Кочергина, которому теперь предстоит курировать реформирование Аппарата правительства Республики Тыва. К концу недели уже будут известны другие назначения, заверил премьер.

Журналисты задали вопросы об отношении главы республики к проекту строительства железной дороги (будет ли референдум); отношении к проекту укрупнения регионов и перспективе присоединения Тувы к Красноярскому краю; возможности пересмотра двухпалатной структуры парламента республики; принятии бюджета и пересмотре расходов на содержание Аппарата правительства, которое будет подвергнуто реформированию и, значит, сокращению; о выборах мэра Кызыла и о новом Уставе города, в котором общегородские выборы заменены на депутатское голосование, с выдвижением кандидатуры только из числа самих депутатов.

Кроме того, журналистов заинтересовала судьба старейших газет, выступавших активными оппонентами парламента, соучредителем которых является правительство республики, - "Шын" и "Тувинская правда". Прозвучал и вопрос о сенаторах, продлят ли, как Сергею Пугачеву, полномочия Людмиле Нарусовой.

"Я не думаю, что по решению любого вопроса надо прибегать к референдуму", - сообщил Шолбан Кара-оол. Он сообщил, что видел в Администрации президента страны поданную из Тувы "аналитику" на себя, в которой указывалось, что он "сепаратист, националист" , выступает против проекта железной дороги и политики укрупнения регионов. "Я хочу сказать одно: полностью согласен с позицией Президента России о необходимости улучшения управляемости регионов. Вместе с тем, не соответствует действительности, что со мной проводились какие-то беседы по приведению республики к объединению. Такие вопросы, в том числе, когда я общался с Президентом России, - не обсуждались", - уточнил Шолбан Кара-оол.

Строительство железной дороги, по его словам, следует максимально выгодно использовать, как импульс для развития республики. Что касается структуры парламента, 162 депутата на 160 тысяч избирателей, по словам премьера, это - неэффективно с точки зрения имеющихся у республики проблем с собственными доходами, но закон обратной силы не имеет, "без политизации вопроса, возможно, решить оптимизацию структуры двухпалатного парламента в рамках закона", пообещал премьер.

Проект бюджета республики сегодня будет обсуждаться в 15.00, на встрече премьера с министерством финансов, законопроект будет представлен для рассмотрения в Законодательную палату уже 11 апреля. Газеты "Тувинская правда" и "Шын" будут единым печатным органом власти, публикующим акты и законодательной, и исполнительной ветвей власти. Устав г. Кызыла будет подвергнут юридической экспертизе на предмет соответствия закону введенных в него новых норм, сообщил Шолбан Кара-оол.

Что касается полномочий сенатора Людмилы Нарусовой, поскольку она в СФ представляет интересы парламента Тувы, то решение по этому вопросу - прерогатива парламента, - сообщил премьер.

На фото слева направо: Анатолий Дамба-Хуурак, Шолбан Кара-оол, Владимир Кочергин.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.