В Законодательной палате тувинского парламента распределены почти все "портфели"

   Марина Чанзан, фото Виталия Шайфулина
10 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/10/portfeli.html

Сегодня депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Тувы на своем третьем заседании первой сессии решили почти все кадровые вопросы. Заместителем Председателя Законодательной палаты стал Виталий Вальков, уже второй созыв представляющий избирателей Каа-Хемского района. При его утверждении спикер палаты Василий Оюн отметил, что немаловажную роль при выборе кандидатуры Валькова сыграла его беспартийность.

Как известно, сам Василий Оюн является лидером депутатского объединения от РПЖ. Виталий Вальков после своего утверждения отметил: «Честно говоря, планировал поработать рядовым депутатом. Но между лидерами региональных отделений «ЕР» и РПЖ достигнута договоренность по консолидации сил обеих фракций. Это стало для меня основным аргументом и именно эту задачу я намерен выполнять в должности заместителя председателя Законодательной палаты».

Пять комитетов возглавили представители «Единой России»: комитет по бюджету и финансово-кредитной политике – Роза Деге, комитет по науке, образованию культуре – Зоя Доржу, Комитет по развитию малого бизнеса и предпринимательства – Ирина Самойленко, комитет по реализации национальных проектов и стабилизации демографической ситуации – Раиса Хайманова, комитет по Регламенту, контролю и депутатской этике – Юрий Кара-оол.

«Жизненцы» получили пока три портфеля: председателем комитета по конституционно-правовой политике и местному самоуправлению утверждена Виктория Кысыгбай, комитета по аграрной политике и природопользованию – Виктор Молин, комитета по общественной безопасности – Виталий Бартына-Сады. Вакантными остаются два места – председатели комитетов по социальной политике и по экономической политике.

Как отметил Василий Оюн, согласно договоренностям между депутатскими объединениями, эти должности зарезервированы для «жизненцев» до судебных решений по судьбе итогов голосования по трем округам Кызыла. Таким образом, каждая из депутатских объединений – «Единая Россия» и РПЖ, получают по пять комитетов.

Федеральный инспектор Татьяна Ондар отметила, что Сибирский федеральный округ удовлетворен тем, что все основные принципиальные договоренности между «ЕР» и РПЖ соблюдены. Уже сегодня вновь избранные руководители комитетов проведут первые заседания, на котором предстоит принять решение по бюджету республики на 2007 год.

Председатель палаты Василий Оюн предложил коллегам довольно плотный график работы законодателей. Уже завтра бюджет республики будет рассмотрен в первом чтении на сессионном заседании палаты.

На фото: заседание сессии Законодательной палаты Великого Хурала Тувы; заместитель председателя Законодательной палаты парламента Виталий Вальков; председатель парламентского комитета по науке, образованию и культуре Зоя Доржу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.