Премьера Тувы поздравил со вступлением в должность консул Монголии

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина
11 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/11/consul.html

Сегодня Председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол принял генерального консула Монголии в г. Кызыле Чойжинжавына Сумаахуу. Монгольский дипломат поздравил премьера со вступлением в должность и выразил надежду на дальнейшее укрепление и развитие добрососедских отношений между Тувой и Монголией. Во встрече принял участие председатель Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Василий Оюн.

На встрече помимо других вопросов также была затронута проблема торгового сотрудничества с Монголией. В частности, в связи со вступлением в силу нового федерального закона о регламентации деятельности рынков, оказалась под вопросом судьба одной из самых популярных торговых точек юга Тувы - монгольского рынка в Эрзине, приграничном районе республики.

Шолбан Кара-оол подтвердил необходимость дальнейшего развития тесных дружественных связей двух кочевых народов. Он также сообщил о намерении провести консультации по поднятым монгольской стороной вопросам и выразил надежду на возможность их положительного решения в рамках действующего законодательства.
Кызылское представительство с консульским округом, включающим в себя Республики Тыва, Хакассию, Алтай и Алтайский край, было открыто в 2001 году. Первого генконсула в Кызыле Дарийна Пунцага в октябре 2004 года сменил Чойжинжавын Сумаахуу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.