Спортсмены из Кызыл-Мажалыка - лучшие в спортивном ориентировании

   Саяна Монгуш
16 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/16/orient.html

Вчера в местечке Сайлыг Чеди-Хольского района завершились двухдневные республиканские соревнования по спортивному ориентированию "Весна 2007", организованные ветеранами и энтузиастами этого движения. В соревнованиях приняло участие небывалое количество спортсменов от 8 до 64 лет. 314 человек вышли на поисковую тропу и в финале командного первенства победа досталась Кызыл-Мажалыку (Барун-Хемчикский район). на втором месте г.Кызыл, на третьем - команда ПУ 6 г. Чадан (Дзун-Хемчикский район).

В личном первенстве среди юношей 16 лет лидировали: Начын Тюлюш (Чеди-Холь), Айдын Делгер-оол (Чеди-Холь), Аяс Ооржак (Кызыл-Мажалык). Среди девушек: Чайзат Монгуш (Кызыл), Долаана Монгул-оол (Чеди-Холь) и Айлан Сарыглар (Барун-Хемчик).

В возрастной группе мужчин возрастом 21 и выше победители: Айдын Монгуш, Анатолий Донгак (Кызыл) и Эзенги Люндуп (Чадан), среди женщин: Лана Монгуш (Кызыл-Мажалык), Солангы базыр-оол (Чеди-Холь), Алын-кыс Донгак (Кызыл-Мажалык).

Организаторы отметили специальными призами: самого юного участника восьмилетнего Темирлана Донгака и старейшего участника соревнований 64-летнего ветерана Анчыкая Маады, преподающего в Чаа-Хольской средней школе физкультуру.

На прошедших соревнованиях, как сообщил главный судья соревнований и их организатор Андрей Ойдуп, все победители выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Как также сообщил А. Ойдуп, 10-13 мая в местечке Кок-Тей состоится чемпионат республики по спортивному ориентированию, со спринтом и классической дистанцией, длиной не менее 7 км.

Известно, что в программу общенационального праздника Наадым, впервые после шестилетнего перерыва ключены соревнования по спортивному ориентированию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.