На очередную сессию тувинского парламента будет внесено более 50 вопросов

   Чечена Булытова, пресс-служба парламента
17 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/17/budget.html

Очередное заседание сессии Законодательной палаты Великого Хурала согласно решению Совета палаты назначено на 25 апреля. Предварительный перечень вопросов повестки дня состоит из более чем пятидесяти вопросов. По словам Председателя Законодательной палаты Василия Оюна депутатам и Аппарату палаты в ближайшее время придется работать в интенсивном режиме, чтобы устранить плановое отставание в законотворческой работе.

По словам Василия Оюна, некоторый сбой планового режима, вызванный задержкой начала работы парламента, будет устранен до конца мая. Отставание составляет 93 вопроса. В повестке дня предстоящего 25 апреля заседания сессии главенствующее место по значимости займет закон о бюджете республики на 2007 год.

Депутаты планируют рассмотреть его во втором чтении. Обсуждается также и вопрос о принятии бюджета республики в третьем, окончательном чтении в тот же день. Однако точных прогнозов по срокам его окончательного принятия никто из участников бюджетного процесса не дает. Напомним, что согласно процедуре рассмотрения бюджетного закона промежуток времени между первым и вторым чтениями составляет 15 рабочих дней, а на принятие закона в третьем чтении отводится 10 дней.

В настоящее время над бюджетом республики во втором чтении работает трехсторонняя комиссия в составе членов Правительства, депутатов обеих палат Великого Хурала. Главным отличием бюджетного закона республики при новой власти, как уже говорилось, станет увеличение финансирования агропромышленного комплекса более чем в пять раз.

Совет Законодательной палаты также обсудил вопрос о возможности созыва внеочередного заседания сессии уже на этой неделе для рассмотрения вопросов по утверждению структуры нового Правительства и заместителей Председателя Правительства. Дата и время проведения заседания будет определены как только в парламент поступит соответствующий пакет документов от Председателя Правительства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.