Судьба игорного бизнеса в Туве будет решаться на ближайшей сессии

   Саяна Монгуш
18 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/18/small-business.html

Комитет по развитию малого бизнеса, предпринимательства и торговли, возглавляемый Ириной Самойленко, рассмотрел проект Закона «О регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Тыва (в части определения правовых основ государственного регулирования данного вида деятельности).

По информации министерства торговли РТ, в республике 37 налогоплательщиков, имеющих 932 объекта налогообложения данного профиля. Из них функционируют 102 объекта с 1306 игровыми автоматов и 3 игровых стола. В данном бизнесе занят 361 человек. В г.Кызыле работает 71 зал с 1118 игровыми автоматами.

По данным налоговой службы, «в тени» пребывают 384 объекта, ежемесячно бюджет теряет поступлений от них в сумме 1 млн. 200 тыс. руб. Всего же, от деятельности игровых залов в бюджет поступают 42 млн. руб. в год. В результате обсуждений, депутаты пришли к решению вынести на рассмотрение сессионного заседания законопроект, принятие которого продлит еще на 2 года (до 1 июля 2009 г., момента вступления федерального закона, регламентирующего создание игровых зон в стране) существование этого вида бизнеса в республике.

В случае отклонения законопроекта, игровые залы будут закрыты с 1 июля 2007 года, а их владельцам придется перепрофилировать вид деятельности.

По мнению депутата Романа Монгуша, закрытие игровых залов даст только плюсы. Депутат от Барун-Хемчикского кожууна Андриян Ооржак напомнил коллегам о том, как решением местного Хурала представителей в Кызыл-Мажалыке, после двойного убийства, произошедшего в зале игровых автоматов, было принято решение об их закрытии, поддержанное населением. «Но я все же предложил бы компромиссный вариант: вынести эти залы за пределы города, определить зону. Если совсем закроем, будут потери бюджета. Прежде чем закрывать, стоит помочь предпринимателям с оказанием поддержки кредитами и консультациями по перепрофилированию бизнеса, с тем, чтобы сохранить бюджетные поступления» - предложил депутат.

Председатель Комитета так же сочла необходимым, прежде изучит опыт других регионов по перепрофилированию игрового бизнеса, иначе «будет Комитет не по поддержке предпринимательства, а по его удушению».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.