Четыре вице-премьера получили в парламенте Тувы "добро" на утверждение

   Марина Чанзан, фото Виталия Шайфулина
19 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/19/vice-prime.html

Сегодня Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол на внеочередном заседании сессии представил на согласование депутатам Законодательной палаты Великого Хурала РТ кандидатуры своих заместителей. Представляя четыре кандидатуры, он довольно подробно изложил круг их обязанностей. Ш. Кара-оол отметил, что «замов» будет пять: «На наш взгляд, это самое оптимальное количество заместителей, учитывая сложность стоящих перед нами задач и выполнение заявленных нами предвыборных обещаний по выводу республики на новый уровень экономического развития».

На должность первого заместителя Председателя Правительства РТ был представлен известный в республике предприниматель, исполнительный директор ООО АПК «Урянхай» Шолбан-оол Иргит. Ему 41 год, окончил Харьковских юридический институт, в 1991-1993 годах работал заместителем директора Кызылской птицефабрики. В марте 2007 года был избран депутатом Законодательной палаты по Правобережному одномандатному округу г. Кызыл. В обновленном составе правительства будет заниматься развитием в республике предпринимательства, бизнеса и реализацией национальных проектов.

«Выбор кандидатуры Ш. Иргита был не случайным», – отметил Ш. Кара-оол – «Для нас важна идеология бизнеса, его активное развитие, мы должны снизить бюджетную нагрузку во всех сферах экономики республики».

По поводу еще одного первого вице-премьера, отвечающего за финансово-экономический блок, Ш. Кара-оол отметил, что в скором времени консультации по кандидатуре на этот пост будут завершены. Было названо имя одного из претендентов – Алексей Копей-оол, уроженец Тувы, последние шесть лет работает в финансовом департаменте МЧС России.

На должность заместителя по агропромышленному комплексу был представлен депутат Законодательной палаты Иван Чучев, который не особенно нуждается в представлении. 68-летний Иван Васильевич Чучев, один из самых уважаемых и популярных политиков в республике, человек «от земли», многие годы возглавлял сельхозпредприятие «Балгазын», неоднократно избирался депутатом республиканского парламента. Его назначение на эту должность, многие рассматривают как гарантию того, что сельское хозяйство республики действительно станет приоритетным, а сельхозпроизводители получат государственные дотации.

Административной реформой в органах государственной власти будет заниматься Анатолий Дамба-Хуурак. Его кандидатуру Ш. Кара-оол представил на должность своего заместителя, который должен помимо административной реформы взяться за координацию работы исполнительных органов в области социальной политики. «Такое совмещение обязанностей выглядит сложно, но мы приняли решение, что все заместители будут помогать друг другу», – отметил Ш. Кара-оол.

Анатолий Дамба-Хуурак – также очень известный политик в республике, с 1983 по 1997 год работал в органах прокуратуры, с 1992 по 1997 год – прокурор республики, государственный советник юстиции 3 класса. Пользуется большим доверием избирателей, дважды избирался депутатом Законодательной палаты, в предыдущем созыве возглавлял Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

В новом составе правительства ему предстоит провести реорганизацию органов исполнительной власти. Ш. Кара-оол отметил: «Мы понимаем, что революционные методы здесь не уместны, но мы обязаны защитить бюджет от чрезмерно раздутого управленческого аппарата. Будет сокращение министерств, будет сокращена численность государственных служащих. Подлежит обсуждению эффективность деятельности таких органов, как Конституционный Суд РТ, на содержание которого ежегодно тратится 15 миллионов рублей притом, что в год он выносит по два постановления. Считаю, разумно заменить его иной, более оптимальной, структурой или передать функции Верховному Суду Тувы. Считаю также, что необходимо обсудить оптимизацию республиканского парламента, в частности идею двухпалатности. При всей значимости представительских функций, бюджет республики не в состоянии обеспечивать деятельность двух палат. Все эти вопросы относятся к законодательной сфере. Уверен, что парламентский опыт Анатолия Партизановича позволит выработать предложения по разумной оптимизации деятельности органов государственной власти».

На должность заместителя Председателя Правительства РТ, в обязанности которого войдет решение вопросов топливно-энергетического комплекса, зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС, была представлена кандидатура Владимира Неделина. В. Неделин родился 24 ноября 1952 года в г. Кызыле, окончил Кызылский филиал Красноярского политехнического института и Новосибирскую Высшую партийную школу, работал инженером треста «Тувинсельстрой», начальником ПМК-62, инструктором отдела строительства Тувинского обкома КПСС, первым секретарем РК КПСС Улу-Хемского района, генеральным директором АО «Дружба», «Саянинвест», ООО «Саян-Сибирь», Агентства «Туваэнергоинвест». Как отметил Ш. Кара-оол, определяющим при выборе кандидатуры стало сочетание опыта работы В. Неделина на производстве, в органах управления и в бизнес-структурах. «Владимир Сергеевич Неделин много работал по проблеме зоны затопления, у него есть опыт сотрудничества с РАО «ЕЭС», с руководством Саяно-Шушенской ГЭС. Очень надеюсь, что его опыт поможет решить одну из самых сложных задач – обеспечить необходимую для экономического роста потребность в электро- и теплоснабжении. Сегодняшний дефицит электрической и тепловой энергии пока не позволяет нам обеспечить необходимый рост производства», – сказал Ш. Кара-оол.

Все представленные четыре кандидатуры на должности заместителей Председателя правительства РТ были единогласно поддержаны депутатами Законодательной палаты.

Спикер «нижней» палаты Василий Оюн отметил, что испытывает двойное чувство: «Три кандидатуры из четырех – Иван Чучев, Анатолий Дамба-Хуурак и Шолбан-оол Иргит являются депутатами Законодательной палаты. С одной стороны, жаль терять таких активных депутатов, с другой – мы получаем членов правительства, которые хорошо знают парламентскую деятельность. Конструктивная работа с правительством, которую так ждут наши избиратели, сегодня очень важна. Я рад, что мои коллеги поддержали все представленные кандидатуры. Правительство должно заработать как можно быстрее. Также хочу отметить, что Иван Васильевич Чучев получил мандат депутата по партийному списку избирательного объединения «Российская партия Жизни». После его утверждения в новой должности депутатский мандат перейдет к следующему номеру в партийном списке – Семис Даваевне Оюн (в настоящий момент работает руководителем муниципальной поликлиники г. Кызыла). Что касается А. Дамба-Хуурака и Ш. Иргита, то они избирались по одномандатным округам, довыборы по которым будут проведены в декабре».

На фото: Владимир Неделин; Шолбан Иргит и Иван Чучев; Анатолий Дамба-Хуурак


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.