Демография в Туве на подъеме

   По сообщению пресс-служба Минздрава Тувы
21 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/21/demography.html

Естественный прирост населения во всегда достаточно благополучной с демографической точки зрения Туве в текущем году увеличился в 1,7 раза в сравнении с прошлогодними показателями, сообщает пресс-служба Минздрава. За первый квартал года на свет появилось на 261 ребенка больше, чем в прошлом году. Уровень рождаемости особенно высок в Тере-Хольском, Тоджинском и Дзун-Хемчикском кожуунах. При этом снижается уровень смертности – на 8,2%.

Главными причинами смертей остаются болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления и травмы.

Обращает внимание, что уровень смертности высок и в районах-лидерах по рождаемости - Тере-Хольском, Тоджинском. Высоким остается уровень смертности и в Пий-Хемском, Каа-Хемском и Монгун-Тайгинском кожуунах.

Свои результаты принесла и работа по борьбе с младенческой смертностью. Этот показатель снизился на 37% и почти сравнялся со средними показателями по России. Ведущими причинами смерти детей на первом году жизни остаются "отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде", на 2 месте - врожденные аномалии развития, на 3 месте – болезни органов дыхания и несчастные случаи.

Кроме того, почти на 9% снизилась и общая заболеваемость по республике, если судить по количеству обращений в лечебно-профилактические учреждения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.