Для участников кинофестиваля в Туве проведен мастер-класс операторского искусства

   Дина Оюн, фото Светланы Мунзук
25 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/25/fest-enzak.html

Сегодня в Кызыле в рамках фестиваля детского киновидеотворчества "Живая тропа Дерсу" мастер-класс операторского мастерства для его участников провел оператор ГТРК "Тыва", лауреат первой премии фестиваля телекомпаний Сибири "Телеосень" (1999) в номинации "Работа оператора" Александр Ензак. Выпускник факультета "Операторское мастерство" Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания познакомил юных кинолюбителей с основами профессии оператора, композицией кадра, общими правилами монтажа.

Вместе с мэтром телевидения юные операторы, вооруженные фото- и кинокамерами, на практике попытались применить полученные знания. Больше всех вопросов прозвучало от юных студийцев из Бай-Тайги и учащихся профиля "Журналистика" КЦО "Аныяк".

Во второй половине дня участников фестиваля принимали в киностудии Государственного республиканского лицея. К юным кинолюбителям из Бай-Тайги и Кызыла присоединились их юные коллеги из Чадана. Дзун-Хемчикцы также представят в конкурсную программу фестиваля свою работу.

Но самый большой ажиотаж, как призналась "Тува-Онлайн" один из организаторов фестиваля, директор фонда Дерсу Узала Светлана Мунзук, вызывают просмотры добрых старых фильмов из фондов Киновидеоцентра. Сегодня по многочисленным просьбам зрителей, организаторы фестиваля "Живая тропа Дерсу" приняли решение продлить информационные показы в кинотеатре "Отчугаш" до 1 мая 2007 года.

Напомним, что информационную поддержку фестивалю оказывают информагентство "Тува-Онлайн", ГТРК "Тыва" и телекомпания "Новый век". Финансовую помощь в организации фестиваля оказали агропромышленный комплекс "Урянхай" и ООО "Инфотех".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.