Глава республики: полномочия, сроки, отставка

   Марина Чанзан, пресс-служба парламента
25 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/25/glava-polnomochia.html

Депутаты Законодательной палаты намерены внести изменения в две статьи Конституции Тувы. Изменения вызваны новыми требованиями федерального законодательства. Первое из них касается нового механизма утверждения Главы республики. Если в старой редакции статьи 110 Председатель Правительства избирался всенародным голосованием, то новая редакция этой статьи полностью соответствует федеральному законодательству, по которому Глава республики по представлению Президента России утверждается депутатами Великого Хурала.

Именно таким образом свои полномочия получил новый Глава республики Шолбан Кара-оол.

В этой статье появились и новые ограничения для Главы республики – он не может быть одновременно депутатом Государственной Думы, быть сенатором, не может занимать иные государственные или муниципальные должности.

В новой редакции статьи также сказано, что полномочия Главы республики действуют с момента присяги и до момента, когда присягу примет новый лидер.

В статье 112 новой редакции появились новые основания для отрешения от должности первого руководителя республики – теперь это может произойти, если Глава республики утратил доверие Президента России за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Также Глава республики может лишиться своей должности, если недоверие выразит Великий Хурал, или в случае отставки по собственному желанию. Все эти процедуры будут подробно отражены в Конституции Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.