Свердловский парламент вновь предложено сделать однопалатным

   Новый регион
26 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/26/sverdlovsk-palat-parl.html

Свердловский парламент может стать однопалатным. С предложением объединить облдуму и палату представителей Законодательного собрания в четверг на заседании палаты представителей выступил сенатор Игорь Ковпак. По его словам, необходимость в двухпалатном парламенте на сегодняшний день отпала. Он создавался в сложный период (в 1996 году), в эпоху реформ.

Палата представителей, в которую входили самодостаточные, состоявшиеся люди, тогда служила фильтром для некоторых скороспелых решений думы. Сейчас, по мнению Ковпака, в этом нужды нет. «Двухпалатный парламент в настоящее время сохранился только в Туве, Чечне и Свердловской области, – проинформировал коллег сенатор. – Во всех соседних областях Заксобрание имеет одну палату, где 50 % депутатов избирается по партийным спискам, 50 % – по одномандатным округам». При этом количество парламентариев, работающих на освобожденной основе, в разы меньше, чем в Свердловском Заксобрании. Объединение палат и сокращение числа депутатов, получающих зарплату, позволит существенно сэкономить бюджетные средства, считает сенатор.

 

Предложение Ковпака рекомендовано проработать комитету по законодательству. Как отметил сенатор в беседе с корреспондентом «Нового Региона», если эта инициатива будет одобрена и принята, однопалатный парламент в Свердловской области может появиться уже в этом году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.