В Туве алкоголизм и болезни "от любви" идут на спад

   По сообщению пресс-службы Минздрава
27 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/27/alcohol-syphilis.html

10 случаев заболевания сифилисом среди школьников Тувы было выявлено за первый квартал текущего года. Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, в прошлом году за этот период таких случаев было зафиксировано 17. Положительная динамика налицо. Уменьшение по всем возрастным категориям граждан составило 15,3%. Всего же зарегистрировано 232 случая сифилиса. Рост числа заболевших сифилисом отмечен в Барун-Хемчикском, Овюрском, Пий-Хемском, Тоджинском и Улуг-Хемском кожуунах. Случаев врожденного сифилиса не зарегистрировано.

Зарегистрировано 124 случая гонореи, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года уменьшение на 7,5%. Высокие показатели заболеваемости гонореей отмечены в Тоджинском, Тес-Хемском кожуунах и г. Кызыле. Такая неприятная болезнь как чесотка чаще напоминает о себе в теплые весенние дни. Общий уровень заболеваемости чесоткой на территории республики уменьшился на 42,4%.

Вот как выглядит "алкогольная" статистика. За первый квартал от отравления алкоголем и его суррогатами умерло 18 человек, это в 3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Высокие показатели смертности от отравления алкоголем зарегистрированы в Каа-Хемском, Тандинском, Кызылском кожуунах и г. Кызыле.

За первый квартал текущего года на прием к врачам-наркологам республиканского наркологического диспансера обратилось 5366 больных, это на 70% больше, чем в прошлом году. Показатель общей заболеваемости по сравнению с I кварталом 2006г. уменьшился на 2,7%. Впервые взято под диспансерное наблюдение с хроническим алкоголизмом 55 больных, отмечено снижение на 16,8%. Печально, что 58% из них составляют женщины.

С алкогольным психозом выявлено 9 больных, уменьшение составило 64,2%. Под диспансерным наблюдением в наркологических учреждениях республики находится 5121 больных алкоголизмом.
Высокие показатели заболеваемости алкоголизмом отмечены в Тоджинском, Пий-Хемском, Кызылском кожуунах и г. Кызыле.

На 1 апреля 2007 года под диспансерным наблюдением в республиканском наркологическом диспансере состоит 800 больных наркоманией и 20 больных токсикоманией. В течение I квартала 2007г. новых случаев выявления этих заболеваний не было. Самый высокий показатель распространенности наркоманией отмечен в Улуг-Хемском, Кызылском, Чаа-Хольском кожуунах и г. Кызыле.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.