Палаточный городок "Пор-Бажын" готовится к приему первой группы специалистов

   Дина Оюн
3 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/03/camp-ready-to-host.html

Завершается возведение палаточного городка в Тере-Хольском районе Тувы, где нынешним летом на крепости "Пор-Бажын" (Глиняный дом) стартует широкомасштабная археологическая экспедиция. В лагере, которому уже в начале июня предстоит принять первую сводную студенческую смену, побывали члены Оргкомитета проекта "Пор-Бажын" - директор Департамента оперативного управления МЧС России Сергей Салов, начальник Управления информации и связи с общественностью МЧС России Ирина Андрианова, Президент культурного фонда "Пор-Бажын" Марина Игнатова - и журналисты центральных изданий.

Завершается строительство понтонного моста, который свяжет остров Пор-Бажын не только с "материком", но и с соседним островом. В палаточном городке предусмотрено все - от бани и медпункта до хозпостроек и столовой.

Ожидается, что уже в середине мая сюда прибудет первая группа специалистов - геофизиков, топографов, археологов, архитекторов, реставратор.

Как сообщила "Тува-Онлайн" один из научных руководителей проекта "Пор-Бажын" Ирина Аржанцева, заведующая отделом археологии древнего и средневекового Востока Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, кандидат исторических наук, специалисты приступят к практическому выполнению принятой ранее научной программы. Геофизики проведут магнитную разведку местности георадаром. Это позволит выявить скрытые рельефы и составить карту аномалий, пустот, обгорелостей.

Топографы проведут лазерное сканирование острова для создания трехмерной модели памятника, единой координационной сетки, системы реперов, к которым впоследствии будут привязаны и все остальные замеры. Это, в свою очередь, позволит архитекторам и археологам сделать первичную разбивку раскопов.

Задача реставратора взять пробы строительных материалов, которые впоследствии в лабораториях Москвы будут проанализированы и изучены.

Научное руководство проектом "Пор-Бажын" помимо Ирины Аржанцевой осуществляют: Тигран Мкртычев, заместитель директора по научной работе Государственного музея искусств народов Востока, доктор искусствоведческих наук; Виктор Соловьев, профессор кафедры Всеобщей истории Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, доктор исторических наук.

Напомним, что идея проекта "Пор-Бажын" принадлежит министру МЧС России Сергею Шойгу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.