Разложить по формуле горловое пение

   Татьяна Рамазанова, телекомпания "Новый век"
3 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/03/shag-v-buduschee.html

Они говорят на языке математики, физики, химии легко и непринужденно. Выводят сложнейшие формулы и устанавливают свои закономерности в точных науках. Решение задач для старшеклассников республиканского лицея – просто песня. Четверо тувинских лицеистов недавно вернулись с 14-й научно-практической конференции «Шаг в будущее», где поразили членов жюри своим, особым подходом к решению задач и составлению новых формул.

Тема работы Омака Салчака - «Ларморова прецессия и её физическое моделирование». Для несведущих – темный лес, но только не для Омака. Теоретически понять строение атома очень сложно и старшеклассник решил…изобрести модель атома.

А вот Милана Маады занималась изучением пересечений линий в треугольнике. Лицеистка вывела новую формулу расчетов об отношении длины отрезков. Когда-то эту закономерность уже вывели ученые, но она была сложной, и Милана пошла своим путем, найдя более короткий путь доказательства.

Целый год готовился к всероссийской конференции и Виктор Сандакпан, досконально изучая горловое пение на уровне физических процессов. Виктор вывел спектральный анализ горлового пения и установил некоторые закономерности. Лицеист на цифрах показал, как происходит звук и чем он отличается от обычного пения. И все это на множественных схемах и многочисленных таблицах, которые понятны только физикам.

А одиннадцатиклассник Артыш Ондар изучал в течение трех лет воздействие на растения тяжелых металлов. Он работал над своей научной работой три года и информацию черпал из книг великих русских ученых.

Итогом работы лицеистов стало приглашение для поступления без экзаменов в лучшие вузы России – для Миланы Маады и приглашение на международную конференцию в Америку и на Тайвань для Омака Салчака, Виктора Сандакпана и Артыша Ондара.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.